Главная / Права женщин / Заступники жертвы домашнего насилия требуют наказать армянского судью

Заступники жертвы домашнего насилия требуют наказать армянского судью

В пятницу, 13 января, перед зданием Кассационного суда в Ереване группа граждан требовала наказать судью суда общей юрисдикции Лорийской области Борика Григоряна. Демонстранты утверждают, что он принял незаконное решение, обязав мать 5 детей Лусинэ Габузян передать троих из них под опеку мужа до завершения судопроизводства.

С 2015 года женщина не живет со своим гражданским мужем Кареном Хечояном, периодически применявшим к ней физическое насилие на протяжении совместной жизни. Габузян обратилась в суд, требуя передать ей опеку над всеми детьми. Судебный процесс еще продолжается, но судья принял решение о передаче троих детей отцу до оглашения окончательного вердикта.

«27 декабря 2016 года судья, не сообщив об этом сторонам, принял решение и без аргументаций ограничил права Лусинэ в отношении ее детей. Лусинэ даже не оповестили о решении, и только в январе 2017 года, когда поступил звонок из Службы принудительного исполнения судебных актов, мы узнали, что она должна вернуть детей отцу. Мы протестуем, потому что нельзя незаконным образом отбирать детей у матери, в случае, когда отец на протяжении полутора лет не разрешал матери навещать их. Кроме того, переданные под опеку отца дети оставались даже не с ним, а с его родителями», — в беседе с Epress.am заявила представитель общественной организации «Женский ресурсный центр» Асмик Геворгян.

В настоящее время все пятеро живут с мамой, так как 14 декабря, когда женщина отправилась в школу для встречи с ними, они выразили желание остаться с ней.

Геворгян назвала это классическим случаем домашнего насилия: в очередной раз подвергшись насилию женщина сбежала из дому, а отец хочет принудительно оставить детей себе: «Здесь явная дискриминация. Это результат патриархальной системы. Собираются мужчины, принимают решение. До сих пор в области действовали в пользу Карена Хечояна, и только отдел полиции по делам несовершеннолетних помог Гавузян. Ни от какой другой [государственной] структуры никакой помощи Лусинэ не получила».

Участники акции написали премьеру, в офис Омбудсмена, Совет юстиции и потребовали предотвратить подобное поведение судьи Борика Григоряна, а также применить карательные меры.

Карена Хечояна обвинили в периодическом применении насилия к супруге Лусинэ Габузян и несовершеннолетей дочери Марусе Хечоян. 22 января 2016 года суд общей юрисдикции Лорийской области оштрафовал Хечояна на 150 000 драмов (порядка $309).

Ранее Габузян рассказала, что супруг избивал ее и «воспитывал» дочь, связывая цепью в хлеву. После последнего случая избиения Лусинэ была доставлена в больницу с переломом носа, повреждением головного мозга и множеством синяков. Выйдя из медучреждения, она обратилась в «Женский ресурсный центр», где ей и двум ее детям предоставили отдельное жилье. В данный момент женщина живет вместе со всеми детьми, место проживания не разглашается. Адвокат Габузян Нонна Галстян заявила, что это делается с целью исключить дальнейшее преследование со стороны бывшего мужа.