Главная / Права женщин / Свидетель по делу о нападении на семью со стороны бывшего зятя изменил показания — суд в Ереване

Свидетель по делу о нападении на семью со стороны бывшего зятя изменил показания — суд в Ереване

Судебные заседания по делу о нападении на семью Мансурянов в 2016-ом проходят «в непрозрачной атмосфере»: журналисты и другие присутствовавшие в зале суда люди не могли слышать происходившее по ту сторону стеклянного ограждения.

6 июня в суде общей юрисдикции ереванского Шенгавитского района допросили соседей Мансурянов — супругов Лилит Арутюнян и Самвела Григоряна. Именно они 8 июля 2016г. оказали первую помощь родителям Тагуи Мансурян, на которых ее бывший муж Владик Мартиросян напал с топором. От полученных ранений Каринэ Мансурян скончалась на месте.

В показаниях, данных подсудимым на этапе предварительного следствия, он заявил, что топор принадлежал не ему, а Вачагану Мансуряну. По словам Мартиросяна, именно бывший тесть подошел к нему с топором, а сам он отобрал топор и стал наносить им удары в целях самообороны.

Адресованными свидетелям вопросами адвокат подсудимого Лиана Гаспарян пыталась всячески установить «принадлежность» топора: замечали ли они в доме Мансурянов топор иди видели ли в руках Владика топор в какой-либо другой день?

Адвокат Лиана Гаспарян и Владик Мартиросян

Последний вопрос в беседе с Epress.am прокомментировал правозащитник Эдуард Даниелян, назвав его нелогичным и смешным, «никто не разгуливает с топором в руке».

По словам свидетелей, они не видели орудия ни в доме семьи, ни вообще в руках Мартиросяна. Отметим, что, согласно обвинительному заключению, Мартиросян, зная, что после дачи показаний в отделении полиции Тагуи Мансурян вместе с матерью должны были вернуться домой, поджидал их в подъезде дома с топором в руке.

В показаниях соседи заявили, что не были близки с Мансурянами: знали о них не больше, чем о бывшем зяте Владике.

Однако примечательно, что вчера о Мартиросяне они отзывались лучше, чем в первоначальных показаниях.

Подсудимый спрашивал их о своем характере, о том, какое впечатление он оставил, кто провоцировал семейные ссоры, способен ли он на подобное. «Честно говоря, не думал, что дойдет до этого, но случилось, не знаю. Сколько тебя видел, ты был нормальный», — ответил Саргис Григорян.

Высказывания свидетеля существенно отличались от показаний, данных им на этапе предварительного следствия. На вопрос, убил бы Мартиросян бывшую супругу и ее отца, не успей он прийти, Григорян ответил «не думаю». При этом ранее в показаниях свидетель отметил, что, когда увидел Владика с топором в руке и пытался увести его с места, тот говорил: «Пусти, я их всех должен зарезать». Тогда Григорян сообщил, что не выйди он из своей квартиры, Владик убил бы Вачагана и Тагуи.

В суде же свидетель сказал, что сам написал показания, однако не помнит слов подсудимого о намерении всех зарезать.

После заседания Тагуи Мансурян назвала странными заявления их соседей о том, что они не были близки с семьей. Они, по словам собеседницы общались, «поздравляли друг друга с Новым годом».

Показания давали и двое полицейских – Давид Паноян и Норайр Абрамян.

За день до убийства, 7 июля, около 23:30 Мартиросян в очередной раз прибыл к дому Мансурянов, чтобы «решить вопросы» в связи со свиданиями с ребенком. Снова произошел спор: Мансуряны и Владик, каждый в свою очередь, обратились в полицию, обвиняя друг друга в побоях. Мартиросян даже вызвал скорую с просьбой оказать медпомощь, утверждая, что в драке у него ухудшилось самочувствие.

Прибывшим на место полицейским Мартиросян сообщил, что не может отправиться в отделение для дачи показаний, так как ждет машину скорой помощи, а к ним прибудет утром.

В суде интересовались, почему стражи правопорядка не заставили Мартиросяна отправиться с ними. Правоохранители заявили, что на виду Мартиросян не был агрессивен и не представлял угрозы, так они решили, что в этом нет ничего опасного.

«Это в очередной раз показывает, что наши полицейские пренебрегают правом на жизнь, человек не защищен», — считает Даниелян.

По словам правозащитника, они не имели права поступать так особенно в случае с Мартиросяном, так как из-за вопроса свиданий с сыном у него всегда были ссоры с бывшей супругой, в связи с этим он стоял на учете в полиции. Кроме того, у него есть судимость.

Собеседник высказался и об условиях проведения заседания: «Это открытое судебное заседание, но считать его прозрачным нельзя, потому что присутствовавшие не слышали происходившего».

Напомним, что слушания по ряду громких дел проходили именно в Шенгавитском суде. В частности, дела политзаключенных после событий 1 марта 2008 года, суд над Вардгесом Гаспари, в настоящее время здесь же проходит суд над оппозиционером Жирайром Сефиляном.