Главная / Армения / В Армении обвиняемый в нападении с топором на семью бывшей жены считает себя жертвой

В Армении обвиняемый в нападении с топором на семью бывшей жены считает себя жертвой

Первое судебное заседание в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит по делу о нападении на семью Мансурян длилось недолго. Подсудимый Владик Мартиросян попросил предоставить ему общественного защитника, и судья Давид Балаян перенес разбирательство. Согласно показаниям Мартиросяна, данным на этапе предварительного следствия, он не намеренно нанес удары топором скончавшейся впоследствии Каринэ Мансурян, а также ее супругу Вачагану Мансуряну и дочери Тагуи, а отобрал топор у отца семейства в целях самообороны. Между тем, после трагического инцидента Тагуи Мансурян заявила журналистам, что бывший супруг всегда угрожал ей и ее семье и случившееся не было большой неожиданностью.

Тагуи и Вачаган Мансуряны

Владик и Тагуи поженились в 2014 году. Брак, однако, длился недолго: через год по причине периодических побоев со стороны Мартиросяна и семейных ссор они развелись. Но ссоры не прекращались из-за вопроса свиданий с ребенком.

По решению суда, Мартиросян мог встречаться с ребенком только дважды в неделю в течение двух часов. По словам женщины, по вопросу свиданий он лишь раз отправился в Службу принудительного исполнения судебных актов, где организуются свидания. Там он и пригрозил Тагуи Мансурян убийством, сказав, что ребенок «не доживет до 2-летнего возраста».

После развода Мартиросян несколько раз жестоко избил жену, было заведено уголовное дело. Судья суда общей юрисдикции Шенгавита Нелли Багдасарян приговорила мужчину к 6 месяцам тюрьмы, но решила условно не применять наказание, посчитав, что он может исправиться. Судья установила испытательный срок на год.

Инцидент с нападением на семью с топором произошел до истечения срока.

7 июля 2016 года Мартиросян в очередной раз прибыл к дому бывшей жены, чтобы «решить вопросы» относительно свиданий с ребенком. Бывшие супруги снова повздорили: обе стороны – семья женщины и Владик Мартиросян – позвонили в полицию, обвиняя друг друга в избиении. Мужчина даже обратился в «скорую» с просьбой оказать ему медпомощь, утверждая, что во время драки его самочувствие ухудшилось.

Прибывшим на место полицейским Мартиросян сообщил, что не в состоянии отправиться в отделение для дачи показаний, так как ждет скорую помощь, а в полицию явится утром. После того, как Тагуи Мансурян вместе с матерью отправились давать показания, Владик Мартиросян, согласно обвинению, уехал на своем авто.

В обвинительном заключении говорится, что Мартиросян, зная, что бывшая супруга вместе с матерью скоро приедут из полицейского участка, вернулся к их зданию с топором, спрятался в подъезде и, увидев возвращавшихся женщин примерно в 04:30, напал на них сзади и стал наносить удары топором. На крики женщин вышел отец, который также был ранен бывшим зятем.

В показаниях Мартиросян, однако, утверждает, что жертва – он сам. В день инцидента, по его словам, когда им занимались сотрудники скорой помощи, он не покидал место инцидента из-за плохого самочувствия: услышав плач ребенка, он остался во дворе здания. Около 4:30 он услышал голоса бывшей жены и ее матери и чтобы избежать встречи с ними, решил подняться на второй этаж. Согласно показаниям подсудимого, там он встретил отца Тагуи с топором в руках. Затем подоспели мать с дочкой и стали его тормошить.

Прокурор пишет в обвинении, что, по словам Мартиросяна, началась потасовка, и он, отобрав топор, нанес им всем беспорядочные удары.

Свидетель Саргис Григорян, который первым пришел на помощь и начал помогать раненым и обвиняемому, рассказал, что слышал слова Мартиросяна после ударов: «Вашу…, получайте, убью». И даже когда сосед пытался устранить его силой, тот говорил: «Пусти, я их всех должен зарезать». Прибывшие на место полицейские, несколько минут назад доставившие мать с дочкой «в безопасное место», также отметили в показаниях, что мужчина говорил «третьего убрать не удалось».

Владик Мартиросян обвиняется по статьям «Покушение на преступление, убийство двух и более людей», «Покушение на убийство» и «Угроза убийством».

После судебного заседания адвокат пострадавшей Инесса Петросян сообщила Epress.am, что в данный момент она не может выразить недовольство результатами предварительного следствия и обвинением, а при необходимости вопрос будет поднят после судопроизводства. Комментируя вероятность того, что случившееся могли квалифицировать как убийство с особой жестокостью, Петросян сказала: «С этим есть некоторые проблемы. Просто в теории квалифицируется так. Но мы коснемся этого в ходе судебного разбирательства».

Следующее судебное заседание назначено на 16 марта.

Материалы по теме: Медиа как орудие армянских властей, бизнес и политика