Главная / Права женщин / В Ереване судья по делу об убийстве женщины напомнил полицейским об их обязанностях

В Ереване судья по делу об убийстве женщины напомнил полицейским об их обязанностях

В день нападения на семью Мансурянов стражи правопорядка получили приказ проводить пострадавших до дома, заявил полицейский Арсен Мхоян.

В суде общей юрисдикции Шенгавитского района в Ереване состоялось очередное заседание по делу о нападении с топором на Тагуи Мансурян и ее мать. Нападение совершил бывший супруг Тагуи Владик Мартиросян. Согласно обвинению, он нанес удары топором женщине, ее матери и отцу. Каринэ Мансурян скончалась от полученных травм.

Мхоян рассказал, что в день инцидента он вместе с коллегой Давидом Варосяном получил приказ проводить до дома Тагуи и Каринэ Мансурян. По его словам, приехав, они припарковались у входа в здание, где проживают Мансуряны. Коллега вышел из авто, чтобы открыть им дверь. Открывая дверь, утверждает полицейский, они посмотрели вокруг и поняли, что все в порядке. Женщины, говорит Мхоян, не просили их обследовать местность и убедиться, что бывшего супруга Тагуи там нет.

«Они вышли из машины, поблагодарили, пожелали спокойной ночи и вошли в подъезд. Мы не получали от них предложений о том, чтобы проводить их в подъезд или до квартиры». Затем, по свидетельству полицейского, когда они отъехали метров на 30, чтобы развернуться, проезжая мимо здания, они услышали голоса. Выйдя из авто, увидели, как мужчина лет 50-ти в пижаме выталкивает Мартиросяна, который в тот момент произносил что-то вроде «я и третьего должен был забрать».

Вопреки утверждениям полицейских, Тагуи Мансурян заявила, что ее мать просила сотрудников полиции обследовать местность, между тем, они только посмотрели из окон автомобиля и заверили, что все в порядке.

Судья Давид Балаян спросил свидетеля, часто ли он получает приказ о сопровождении людей домой. Такое, ответил Мхоян, случается редко.

«Как понимаю, вы работаете в полиции, а не в службе такси. Если вы получаете приказ проводить людей домой, как вы должны выполнять его? Как водитель такси? Они садятся, вы отвозите их куда-то, высаживаете? Дело в том, чтобы полиция сопровождала людей, как вы этого не понимаете и говорите «высадили их и уехали»?», — заключил судья.

Следующее заседание состоится 19 июля.