Главная / Права женщин / Говорить про детей, не пренебрегая состоянием матери

Говорить про детей, не пренебрегая состоянием матери

«В основном мы говорим об интересах детей, но практически игнорируем состояние женщины. Мы не говорим о том, что она жила в тяжелых социальных условиях, забеременела, будучи несовершеннолетей, стала матерью-одиночкой». Правозащитница Зара Ованисян прокомментировала случай с близнецами, которые в настоящий момент находятся в детском доме Гюмри. 17 октября сторож «Гюмрийского дома-интерната N2 по уходу и защите детей имени Фритьофа Нансена» обнаружил в полиэтиленовом пакете двух новорожденных мальчиков, после чего малыши были доставлены в детдом.

Пользователи соцсетей обрушились с критикой на мать, делая акцент на том, почему, находясь в тяжелых социальных условиях, девушка захотела иметь детей.

Мать мальчиков родом из Масиса. Она решила отвезти их подальше, чтобы не опозориться. Девушка была убеждена, что в интернате лучшие условия. Оставив сыновей во дворе детдома, она думала, что обеспечит их безопасность, даст детям возможность вырасти в лучших условиях и не умереть с голоду. Сама она живет в тяжелых социальных условиях, а забеременела от своего парня.

«Она подверглась дискриминации по нескольким направлениям. Разве мы не видим отношения к ней общества? Говорят, мол, ты плохая мать, бросила детей, внебрачные дети… Ты плохая мать, потому что бедна, почему ты рожаешь, если бедна?», — заметила Ованисян. Она привела пример уроженки Сисиана Асмик Саргсян, которой пришлось совершить кражу, чтобы прокормить детей. Однако в этом случае государство не встало на защиту женщины: «При этом готово тратить деньги на содержание ее в тюрьме».

Представитель «Центра содействия детям» при Армянском фонде помощи Мира Антонян назвала случившееся чрезвычайной ситуацией в жизни человека, которая получила общественную огласку, и через 5 дней все забудится: «А женщина останется одна с детьми и своими проблемами. Решение проблем должно быть системным».

Она подчеркнула важность деятельности соцработников в общинах, так как те могут заметить проблемы людей на раннем этапе и своевременно отреагировать. Однако, отметила Антонян, роль соцработника в Армении еще «не сформировалась и не ценится».

Помощник министра труда и социальных вопросов Магда Арсенян заметила, что очень быстро отреагировала и.о. министра Манэ Тандилян, которая встретилась с матерью и ее детьми.

«Мы поняли, что мать находится под психологическим давлением, поняли, что это не только вопрос финансов, здесь речь о всеобъемлющей социальной помощи. Возможно, где-то у нас упущения, социальная помощь не предоставлялась адресно и в полном объеме. Это может стать уроком всем нам».

На днях девушка навестила близнецов в детском доме, выразив желание забрать и заботиться о них самостоятельно.

Представитель министерства, в свою очередь, заявил, что государство окажет ей необходимую помощь.