Главная / Рынок / Тбилисские таксисты протестуют. Есть задержанный

Тбилисские таксисты протестуют. Есть задержанный

Протестная акция водителей такси в центре Тбилиси закончилась стычками с полицией и задержанием одного из участников, передает NewsGeorgia.

Водители такси, которые недовольны реформой, инициированной мэром Тбилиси Кахой Каладзе, провели в столице уже несколько протестных акций. Участники митингов заявляют, что новые регуляции стали для них тяжелым финансовым бременем и просят отсрочить их задействование до 2025 года.

Основные претензии протестующих связаны с регуляцией, в соответствии с которой с 1 октября 2019 года заниматься извозом пассажиров смогут только автомобили белого цвета. Водители отмечают, что многие приобрели машины в лизинг и у них нет права на перекраску авто.

Вчера к акции таксистов присоединилась Лейбористская партия. После полудня участники собрались на Вокзальной площади, откуда началось протестное автошествие. Колонна из нескольких десятков автомобилей проследовала к зданию парламента на проспекте Руставели, где таксисты и лейбористы провели митинг.

Во время акции протестующие переместились на проезжую часть, что затруднило автомобильное движение. Полиция призывала митингующих уйти с дороги, однако они не подчинились требованию. В результате между водителями и полицейскими произошла перепалка, во время которой один из участников акции был задержан.

«Один гражданин был задержан по 173-й статье Кодекса административных правонарушений, которая подразумевает неподчинение законным требованиям полиции. У них не было права перекрывать автомобильную дорогу и, соответственно, полиция действовала в рамках закона. Они могут проводить мирную акцию, но не должны перекрывать дорогу», — сказал журналистам заместитель начальника Главного управления патрульной полиции Тбилиси Важа Сирадзе.

Лидер Лейбористской партии и экс-кандидат в президенты Грузии Шалва Нателашвили, который также присутствовал на митинге, призвал сограждан присоединиться к их протесту и поддержать водителей такси.

«Наша свобода, благополучие, будущее – в наших руках. Не сидите дома и не смотрите в телевизор – превратим акцию водителей такси во всеобщую акцию протеста», — заявил Нателашвили.

Несколько водителей такси сегодня собрались на площади Первой Республики в центре Тбилиси. Автомобилями они перекрыли проезжую часть. Их машины патрульная полиция убрала с дороги с помощью эвакуаторов.

Комментируя акцию, мэр Тбилиси дал понять, что столичные власти не намерены переносить сроки реформы такси.

«Что касается водителей такси, кто хочет коммуникации с нами – никаких проблем в этом никогда не было и сейчас не существует. С нашей стороны было предложение, что, если есть желание, вы можете прийти, и с нашей стороны на все заданные вопросы будут даны компетентные ответы. Еще раз були разъяснены те вопросы, что смогут получить эти люди и их семьи. Соответственно, со стороны политических партий эти действия и отношение с моей точки зрения неприемлемы», — заявил Каладзе.

Он добавил, что на выполнение всех новых положений водителям такси дано достаточно времени. Одновременно Каладзе еще раз подчеркнул, что мэрия Тбилиси готова выслушать претензии и предложения таксистов.