Главная / ЛГБТ+ / Депутат Зограбян проявила дискриминацию

Депутат Зограбян проявила дискриминацию

5 апреля по инициативе постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам состоялось обсуждение всеобщего периодического мониторинга прав человека ООН, в котором участвовали представители правительства Армении, Национального собрания, международных организаций и местного гражданского общества.

Стоит отметить, что это было первое в своем роде обсуждение, когда поручения всеобщего периодического мониторинга ООН обсуждались в парламенте с привлечением и участием различных заинтересованных сторон.

Учитывая важность каждого в деле защиты прав человека, привествуем

— эту инициативу парламентской комиссии, которая предоставляет возможность всесторонне и эффективно обсудить ситуацию с правами человека в Армении и существующие проблемы, а также совместными усилиями найти возможные решения, эффективно применив всеобщий периодический мониторинг (ВПМ);

— вовлеченность в процесс представителей министерств юстиции, иностранных дел, труда и по социальным вопросам и других госинститутов и готовность сотрудничества в рамках ВПМ;

— активную вовлеченность института Защитника прав человека.

Примечательно, что в ходе обсуждения была подчеркнута необходимость разработки и принятия всеобъемлющего законодательства, предусматривающего механизмы эффективной защиты от дискриминации в рамках борьбы с ней. Неоднократно отмечалась необходимость внедрения механизмов эффективной защиты прав всех групп общества, в том числе меньшинств.

Однако, когда выступала председатель общественной организации по правам трансгендеров «Сторона права», трансгендер Лилит Мартиросян, ведущая заседания, председатель парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян громко выразила недовольство выступлением, отметив, что проблемы трансгендерных людей не были включены в повестку, следовательно, говорить на эту тему значит проявлять неуважение к ней и парламенту.

В разосланных до парламентских слушаний сообщениях и повестке подобные ограничения не предусматривались, а в ходе слушаний прозвучали и другие тематические выступления. Более того, в повестку был включен вопрос закрепления принципа запрета на дискриминацию, которому полностью соответствовало выступление Лилит Мартиросян.

Расцениваем реакцию Зограбян на выступление Мартиросян как дискриминационное и унижающее достоинство человека. Призываем спикера парламента и других депутатов выступить с осуждающими Зограбян заявлениями, пригласить в Комиссию по этике и расследовать данный инцидент, пересмотреть целесообразность пребывания Зограбян в должности председателя постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.

Под заявлением подписались общественная правозащитная организация «Пинк»

«Сторона права»
Human Rights House Yerevan
Коалиции ради равенства и против дискриминации
Центр исследования прав человека
Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи
гуманитарная общественная организация «Новое поколение»
«Центр правовых инициатив»
«Женский ресурсный центр»
«Реальный мир, реальные люди»
Центр общественных исследований и консультации «Социоскоп»
миротворческая инициатива «Женщины в траурном, Армения»