Главная / Образование / Затравленная школьница бросилась из окна

Затравленная школьница бросилась из окна

Bыбросившаяся с окна третьего этажа бакинской школы № 162 ученица 8-го класса Элина Гаджиева скончалась в городском клиническом центре. В пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана заявляют, что причиной смерти девочки стали травмы черепа, живота, переломы ребер, позвоночника, костей таза. Мать ребенка винит в случившемся руководство школы. По ее словам, девочка была затравлена сверстниками, которые грубили и издевались над ней, а руководство школы не принимало мер, чтобы защитить ребенка.

Как передает Мейдан ТВ, Мать покойной девочки заявляет, что Элина совершила суицид из-за травли со стороны одноклассников и старшеклассников. «В школе установлены камеры видеонаблюдения, и на кадрах видно, как дочь пинают, дают подзатыльники. Недавно Элина перекрасила волосы, сначала в светлый цвет, затем в красный. Школьный психолог вместо того, чтобы помочь, придиралась к цвету ее волос. Я не знала, но, оказывается, дочь пожаловалась своей подруге на то, что учитель биологии грубо обращалась с ней. Я пыталась поговорить с учителем, но она не ответила на звонки».

Руководство школы же утверждает, что причиной суицида школьницы стали проблемы в семье девочки, которые негативно повлияли на психику подростка.

Как заявляет директор школы Севиндж Аббасова, девочка находилась под постоянным наблюдением руководства школы из-за своего поведения. «Школьный психолог также не раз беседовала с ученицей и её матерью по этому поводу, информация о чем была доведена до соответствующих государственных органов. В настоящее время правоохранительные органы расследуют детали происшествия», — подчеркнула директор.

Также поделилась в соцсети подробностями проблем Элины Гаджиевой в учебном заведении ее одноклассница. Она пишет: «Виновата школа. Я не раз ходила с ней к завучу и просила о помощи, так как Элина жаловалась мне, что ее бьют одноклассники. На что завуч, а так же директор говорили, что «нам не до ваших детских проблем». Хотя Элина предупреждала, что хочет умереть… Я больше в школу не пойду, так как если я пойду туда, то я точно с собой что-то сделаю…А так же классный руководитель доводила ее».

По словам девушки, ее уже просят удалить статус с «Фейсбука» представители школы.

«Моей маме звонили завуч и директор и требовали, чтобы я удалила статус. Статус я удалять не буду. Моя подруга могла бы остаться жива, если бы они отнеслись к ней в свое время с пониманием, если бы они отреагировали на наши жалобы. У Элины в последнее время было очень подавленное состояние, и я знаю, что к этому причастен один ее знакомый», — сказала она.

По факту Бакинской городской прокуратурой проводятся определенные следственные мероприятия.

Одновременно Бакинское управление образования проводит служебное разбирательство.

«Причины случившегося будут полностью установлены и представлены общественности», — отмечено в совместном заявлении Прокуратуры и управления образования города Баку.

В свою очередь, детский правозащитник, председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде заявляет, что это уже не первый случай в школах Баку.

«В школе девочку травили, гнобили. Она вела дневник, сейчас в рамках расследования его изучают, и многое выяснится. Элина не состояла на учете, и их семья не состояла на учете как проблемная. Ее мать несколько раз обращалась к директору с жалобой, что старшеклассники преследуют ее дочь. Но толку не было. А школьный психолог в ответ на жалобы посоветовал Эллине перекрасить волосы!», — говорит правозащитник.

По словам Агазаде, «Это большая проблема. И нужно сделать все, чтобы предотвратить такие случаи в других школах. Я считаю, что во всех школах должна быть проведена просветительская работа среди учителей, прежде всего. Если мы будем пытаться скрывать такие случаи, снимать ответственность со школы, таких случаев будет больше».