Главная / Люди закона / Профсоюз отреагировал на своеволие премьера Армении

Профсоюз отреагировал на своеволие премьера Армении

Обсуждения, развернувшиеся после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Норагавитский таможенный пункт, вызывают обеспокоенность. Об этом говорится в заявлении Профсоюза Госучреждений Армении.

«Случившееся еще раз показало поведение и неудовлетворительный уровень сознания госслужащих (в этом случае служащих таможни).

Понятно требование премьера Республики Армения Никола Пашиняна уважать государственный флаг Республики Армения, а также дисциплинарные требования и добросовестное отношение к имуществу работодателя.

В то же время очень важно сформировать в Армении уважительное отношение к трудовым правам. Каждый работодатель, высокопоставленный чиновник должен воздержаться от своевольного отношения к трудящимся.

Любой дисциплинарный штраф, увольнение должны быть исключительно в рамках закона.

В дни революции, как и до нее, мы требовали от правоохранителей не выполнять антиконституционные и незаконные требования вышестоящих, а бунтовать, даже если придется покинуть систему».

Согласно публикациям прессы, старший инспектор Норагавитского таможенного пункта Айк Мартиросян написал заявление об уходе. Именно ему был адресован призыв Пашиняна уволиться, так как во время визита премьера государственный флаг в кабинете Мартиросяна был на полу. Пашинян призвал уволиться всех сотрудников. Последуют ли они примеру коллеги, пока неизвестно.

«Во время визита премьера грязный флаг стоял в углу, прикрепленный к стержню. Когда-то он был установлен на здании, затем его занесли в кабинет. Это здание выделили таможне месяц тому назад, раньше здесь было отделение полиции. Флаг принадлежал не таможне, это имущество полиции», — в беседе с News.am сообщил сотрудник таможни, проработавший два месяца.

Своеволие премьера зафиксировали пользователи соцсетей. Социолог Анна Жамакочян: «Разве (пост)революционный глава Комитета по госдоходам Давид Ананян не может не пойти навстречу, воспротивиться не имеющему ничего общего с законом призыву даже самого легитимного премьера Новой Армении, провозгласившей приоритетом демократию и человеческое достоинство?

— Это же станет ПЛОХИМ прецедентом для других работодателей: начнут увольнять, за что только пожелают;

— флаг государства обретает смысл как символ страны благодаря защищенности и достоинству граждан, иначе он превращается в формальность или лоскут;

— работника не увольняют за одну ошибку, ему делают выговор/замечание, право работника должно быть защищено законом, и в этом вопросе государство, напротив, должно помогать своим гражданам;

— работающие и неработающие граждане должны быть спокойны и чувствовать себя защищенно в присутствии премьера, а не вести себя смирно.

Быть верными революции значит быть верным ее принципам, а не велению момента».