Главная / Полиция / Вступили на поле бывших олигархов — Санасарян

Вступили на поле бывших олигархов — Санасарян

«Когда мы начинали проверку оборудования для гемодиализа, меня предупредили, что мы вступаем на поле, где столкнемся с серьезной атакой, вступаем на поле бывших олигархов. Я ответил: нас не интересует, кто они, что они, нужно соблюдать законность», — на пресс-конференции во вторник заявил уже бывший начальник Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян.

18 апреля Служба национальной безопасности Армении предъявила ему обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Он обвиняется в использовании служебного положения вопреки интересам службы или неисполнении в личных интересах должностных обязательств, что причинило существенный вред законным интересам граждан, организаций или государства. Санасаряна отпустили под подписку о невыезде. Ранее в рамках этого дела были арестованы, а позже освобождены двое сотрудников ГКС и бухгалтер ООО «Зорашен», участвовавшего в закупках гемодиализа. По сообщению Службы нацбезопасности, они пытались организовать процесс закупок таким образом, чтобы победителем была признана компания «Зорашен», которой они покровительствуют.

Также Санасарян назвал ложью появившуюся в прессе информацию о наличии видео, на котором видно, что ему «передают связки денег».

«Если их источник предъявит видео получения взятки, обещаю отрубить себе руку в их редакции. Это контрреволюционная информация, это делается потому, что они видят: есть армия тех, кто мне доверяет, кто не верит, что я могу иметь какое-либо отношение к коррупционным проявлениям. У кого-то от этого щиплет в разных местах, но ничего, для меня это привычно».

Он упомянул и о статье под названием «Отбирают бизнес на государственном уровне»: бизнес-субъект винит Давида Санасаряна», опубликованной несколько месяцев назад на сайте Hetq.am. Согласно публикации, директор ООО «Фрезен» — местного партнера немецкой компании «Fresenius Medical Care» — Грант Пивазян утверждает, что Государственная контрольная служба пытается воспрепятствовать деятельности компании.

Бывший руководитель ГКС заметил, что по всему миру действует мафия, занимающаяся оборудованием для гемодиализа.
На протяжении лет это обрудование продавалось государству в 2.2 раза дороже, что обеспечивало им сверхприбыль. По утверждению Санасаряна, их цель заключалась только в приведении госзакупок в соответствие с законом «О закупках». «При наличии конкуренции были бы и другие участники, и государство платило бы меньше. Им это не понравилось, и они назвали это «отобрать бизнес».

Один из медцентров принял предложение органа закупить оборудование у другой компании, благодаря чему государство, по словам Санасаряна, выгадало 13 млн. драмов. Ванадзорский медцентр, однако, отклонил предложение Службы и заплатил на 30% больше.

Долгие годы Ванадзорский медцентр и «Св. Григорий Просветитель» осуществляли закупки с нарушениями, там царила монополия, заявил Давид Санасарян, отметив, что не видит иного выхода, кроме отмены обвинения: «Иначе в Новой Армении начнется новая борьба».

Его адвокат Инесса Петросян считает обвинение сфабрикованным.

По ее словам, на допрос в качестве свидетеля Санасаряна вызвали 9 апреля, однако допрашивали в качестве подозреваемого: «Уже вырисовывался определенный план». Когда 17 апреля Санасаряна пригласили в Следственное управление, у них уже было решение привлечь его к делу в качестве обвиняемого, утверждает адвокат. «В случае, когда у них оставалось два дня на проведение следственных действий, которые указали бы на необоснованность обвинения».

Другой его защитник обратил внимание на сделанное несколько дней назад заявление прокуратуры, согласно которому, в 2015-2018-ом, а также в начале 2019 года медцентр «Св. Григорий Просветитель» и Ванадзорский медицинский центр приобрели оборудование в 2.2 раза дороже: «То есть была одна компания, которая могла предложить любую цену, какую пожелает», — заявил адвокат Арсен Сардарян, сообщив о наличии заведенных в связи с этим уголовных дел, основанием для которых послужили результаты исследований, проведенных по решению Давида Санасаряна.

«Возбуждение этого уголовного дела исключает статус обвиняемого для Санасаряна», — считает адвокат. На вопрос журналистов о наличии у Санасаряна каких-либо проблем с главой Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном, бывший руководитель Государственной контрольной службы ответил, что отношения у них нормальные. Тем не менее, он обратился к Ванецяну со следующими словами: «Не говорить на эту тему. У меня четкий призыв: пусть те, кто не уполномочен, не вмешиваются, так как это является давлением на дальнейшие правовые процессы».

Адвокат Сардарян выразил обеспокоенность публичными выступлениями главы Службы нацбезопасности касательно данного дела.

Присутствующих также интересовали отношения Санасаряна с премьером Николом Пашиняном. По его словам, он очень уважает главу правительства. При этом Санасарян добавил: многие ждут того, что премьер станет вершить правосудие, это, однако, не входит в его функции. «Предлагаю не обращаться к нему с этим вопросом, не ответит».