Главная / Армения / Вернуть «Звартноц» армянским пограничникам

Вернуть «Звартноц» армянским пограничникам

В ночь на 1 мая депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем прибыл в ереванский аэропорт «Звартноц» для участия в намеченном на 2 мая антикоррупционном форуме и выяснил, что у него запрет на въезд. Российские пограничники отказались сообщать о причинах запрета, отметив только, что он является «нежелательным лицом».

Позже они сообщили, что запрет установлен не Республикой Армения, а «третьей страной», которой сам Найем считает Российскую Федерацию, так как подобный прецедент уже имел место в отношении других граждан Украины. Найем получил возможность въехать в страну только после вмешательства посольства Украины.

Как сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, 11 марта 2019 года на запрос организации по поводу того, на каком основании российские пограничники осуществляют пограничный контроль в аэропорту «Звартноц», Нацбезопасность Армении ответила: пограничные войска федеральной службы безопасности РФ осуществляют службу в ереванском аэропорту в соответствии со второй и четвертой статьями заключенного между двумя странами договора о статусе российских пограничных войск на территории Республики Армения.

Таким образом, российские пограничники, в рамках своих установленных межгосударственным договором полномочий, применяют список нежелательных для РФ лиц или не имеющих разрешения на въезд в РФ в том числе в отношении граждан, въезжающих в Республику Армения.

«Нежелательные лица, столкнувшиеся с ограничениями на въезд в Россию, непроизвольно считаются нежелательными и при въезде в Республику Армения, что совершенно необоснованно, не имеет никакого правового обоснования, противоречит Конституции и законодательству Армении, подобный стиль действий противоречит суверенитету Республики Армения.

Это незаконное и антиконституционное действие однозначно нарушает право человека на свободу передвижения, что не соответствует ни одной норме Конституции и законодательству Армении. Агрессивная политика РФ по отношению к Украине, нарушения прав человека фактически пытаются распространить на граждан Украины, въезжающих в Армению, что совершенно не соответствует политике новых властей Армении, как то: не регулировать двусторонние отношения, исходя из отношений с третьим государством.

Список нежелательных для Армении лиц могут составлять только компетентные органы Республики Армения, в частности, это регулируется законом Армении «Об иностранцах», а список нежелательных лиц определяется «в банке данных об иностранцах, признанными нежелательными на территории Республики Армения».

Исходя из вышеизложенного, требуем:

1. провести следствие для установления обстоятельств препятствования въезду депутата Верховной Рады Украины Мустафы Найема;

2. от депутатов Национального собрания, вне зависимости от партийной принадлежности: применив свои конституционные полномочия, обратиться в Конституционный суд Армении для установления, соответствует ли закон о статусе пограничных войск РФ на территории Армении Конституции страны;

3. от армянского правительства: принять меры для того, чтобы соответствующая служба в ереванском аэропорту «Звартноц» полностью осуществлялась пограничной службой Армении, без участия второго или третьего государств».