Главная / Армения / Неизбежность авиакатастроф в России. В московском аэропорту погиб 41 человек

Неизбежность авиакатастроф в России. В московском аэропорту погиб 41 человек

Самолет авиакомпании «Аэрофлот» SSJ-100 («Сухой Суперджет 100»), следовавший в Мурманск, совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево. После посадки лайнер загорелся. Изначально сообщалось о 13 погибших, но через несколько часов после жесткой посадки стало известно, что трагедия унесла жизни 41 человека. Всего на борту самолета находилось 78 человек: 73 пассажира и пять членов экипажа.

Вскоре после вылета из Шереметьево самолет запросил экстренную посадку.

После того, как пассажирский лайнер совершил «жесткую» посадку на взлетно-посадочную полосу, произошло возгорание.

На камерах наблюдения видно, как в момент приземления самолет «подпрыгивает» на взлетно-посадочной полосе, ударяется об землю и загорается.

В компании «Гражданские самолеты Сухого», производителя загоревшегося самолета, сообщили, что после жесткой посадки самолет выгорел полностью. «Самолет с заводским номером 95135 произведен в августе 2017 года. Техническое обслуживание прошел в начале апреля 2019 года», — добавили в компании.

Источник РИА Новости в Росавиации сообщил, что самолет из-за сложных метеоусловий смог сесть только со второго захода. По данным источника ТАСС в экстренных службах, основная версия возгорания — попадание молнии.

«Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа», — сказал собеседник агентства.

Вскоре после инцидента Следственный комитет России заявил о гибели 13 человек, в том числе 2 детей, однако через несколько часов стало известно, что жертвами аварии стали 40 пассажиров и один член экипажа.

В Мурманской области объявлен трехдневный траур. Местные власти пообещали выплатить по миллиону рублей семьям погибших жителей города.

По факту аварии возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц.

Один из выживших пассажиров рейса Дмитрий Хлебушкин, отвечая на вопрос РИА Новости о молнии, рассказал, что видел вспышку белого света. Пожар на борту, по его словам, начался после второго удара о землю при посадке.

Между тем, эксперт в области авиации Вадим Лукашевич в беседе с агентством усомнился, что самолет загорелся именно из-за попадания молнии. Он пояснил, что воздушные суда снабжены молниезащитой, летают в грозовых фронтах и за один полет могут «собрать» несколько молний.

«Нормальный самолет этого даже не заметит. У всех имеется система слива статического электричества. Да, возможен выход из строя каких-то приборов, но это не катастрофа. Говорят о возгорании двигателя из-за попадания молнии. Почему двигатель от этого должен загореться? Есть система пожаротушения двигателя, она должна была сработать», — сказал Лукашевич.

По его словам, молния должна была бы разрушить двигатель, чтобы возникло возгорание. «Версия с молнией сомнительна», — считает эксперт. Он не исключил, что молния могла попасть в самолет, а система защиты не сработала, а к пожару в салоне привело короткое замыкание в электросистемах самолета.

В то же время, по его мнению, пожар мог произойти уже в момент жесткой посадки, если стойки шасси пробили баки с горючим. По мнению Лукашевича, в данной ситуации «очень много непонятного».

О неизбежности авиакатастроф в России на «Эхо Москвы» пишет политик Геннадий Гудков:

«По перевозкам мы бесконечно далеко от лидеров: США — более 1 млрд. пассажиров в год, Китай более 500 миллионов, Япония, Германия, Индия, Франция, Британия, Бразилия и многие другие — впереди нас как по числу перевезенных пассажиров, так и по безопасности полётов. Многие страны с 1947 года (начало современной статистики авиаперелетов) вообще летают без аварий и жертв. Россия же перевозит около 85-90 млн.пассажиров в год, ~ в 12-13 раз меньше США, а аварий больше. О чем свидетельствуют эти цифры?

Увы, о провале ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ развития авиации в России. О неспособности Правительства РФ организовать нормальные условия для отрасли и обеспечить безопасность полетов. Кстати, знаете, как и кто расследует причины авиакатастроф? Их расследует… ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ! То есть чиновники проверяют качество работы… самих себя. В результате еще никто за последние годы, полные жутких авиааварий и огромного числа жертв, не потерял насиженное место.

Понимаете теперь, почему в падениях лайнеров всегда виноваты только пилоты и погодные условия?! Ведь все чиновники работают отлично! Просто им фатально не везет: весь остальной мир летает в тепличных погодных условиях, а зарубежные пилоты сделаны из особого теста. Наверняка и в сегодняшней катастрофе окажутся виноватыми «стрелочники»: пилоты, стюарды или даже сами пассажиры, которые вместо того, чтобы спасаться, якобы стали чемоданы с полок доставать.

Российское государство продолжает убивать своих граждан: в воздухе, на дорогах, на стройках и производстве, в больницах (и из-за их отсутствия), а также с помощью различных суррогатов. Мы, увы, на первых местах в мире по этой позорной статистике.

Потому что нами управляют не специалисты, не талантливые мастера своего дела, а назначенные на должности по принципу личной преданности бездарные и жуликоватые «эффективные менеджеры», привыкшие врать, воровать и ни за что не отвечать. И пусть кто-нибудь наберется наглости сказать, что это — не так!».