Главная / Регионы / Оппозиция обвиняет Грузстат в фальсификации статистики по миграции

Оппозиция обвиняет Грузстат в фальсификации статистики по миграции

В 2018 году в Грузии было зафиксировано отрицательное миграционное сальдо — из страны уехало на 10 783 человека больше, чем приехало. Оппозиционное «Национальное движение» считает эту статистику недостоверной, а названные причины роста уровня миграции — лживыми.  В частности, власти заявляют, что росту миграции способствует получение Грузией безвизового режима с ЕС. Соответственно, попасть в Европу стало намного легче, что и вызвало резкий рост миграционного потока.

В оппозиции полагают, что реальные данные о миграции корректируются под прикрытием заявлений о смене методологии подсчета. «Нынешние власти скрывают или корректируют данные, которые свидетельствуют о том, что в течение 5 лет, до 2012 года, то есть до прихода нынешней правящей партии к власти, миграционное сальдо было положительным, то есть уезжало людей меньше, чем приезжало. Именно эти данные были изменены нынешним правительством под видом пересмотра методологии» — заявил глава парламентской фракции Национального движения Роман Гоциридзе.

По его словам, нынешний показатель миграционного сальдо не связан с отменой визового режима с ЕС. «Данные Грузстата показывают, что в 2009 году страну покинуло 35 000 человек, в 2010-м – 30 000, в 2018 – всего 11 000. То есть получается, что неважно, был безвизовый режим или нет, в 2009-2010 миграция была выше, чем в 2018-м, когда визы были отменены. То есть по сути получается, что безвизовый режим тут вообще ни при чем», — считает депутат от оппозиции.