Главная / Экология / В Армении предлагают запретить импорт охотничьих патронов

В Армении предлагают запретить импорт охотничьих патронов

На заседании правительства Армении 10 мая министр охраны природы Эрик Григорян предложил увеличить размер штрафа за охоту на переднеазиатского леопарда, он же — кавказский барс, с трех до 100 миллионов драмов. Глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян пошел дальше: на несколько лет запретить все виды охоты и ограничить импорт охотничьих патронов.

Министерство предлагает внести поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в закон о тарифах на вред, причиненный растительному и животному миру вследствие экологических правонарушений. В качестве цели отмечается сокращение незаконной вырубки леса и ужесточение наказаний.

«Ужесточается уголовная ответственность за незаконную вырубку деревьев и кустов, предусматривается уголовная ответственность за незаконную вырубку деревьев и кустов в случае повторения деяния после привлечения к административной ответственности», — сказал Григорян. Это, по его мнению, крайне важно, так как в условиях действующего закона человек может совершать то же деяние и выплачивать административный штраф неограниченное количество раз.

Также предусматривается установить 100-миллионный штраф (вместо действующего ныне 3-миллионого) за охоту на кавказского барса, ситуация с которым расценивается как критическая.

Глава СНБ Ванецян предложил запретить в стране охоту на 3-5 лет, чтобы «восстановилась популяция»: «В прошлом я был активным охотником и уже лет 5-6 не хожу на охоту. Давайте не только запретим охоту, но и временно установим запрет на импорт охотничьих патронов. Ходят, охотятся беспорядочно, особенно в сельской местности, и контролировать это очень сложно».

Премьер Никол Пашинян одобрил эту идею и предложил рассмотреть вопрос совместно с экспертами министерства.