Главная / Полиция / Кочарян лжет. Чрезвычайное положение не ограничилось Ереваном

Кочарян лжет. Чрезвычайное положение не ограничилось Ереваном

16 мая подсудимый, экс-президент Карабаха и Армении Роберт Кочарян заявил, что чрезвычайное положение с 1 марта 2008 года на 20 дней было объявлено только в Ереване, то есть на 2% территории страны, и в таком случае, утверждает Кочарян, нельзя говорить, что на территории Республики Армения перестали действовать конституционные нормы.

Данное утверждение Кочаряна не соответствует действительности, так как мэрия Ванадзора запрещала все собрания, инициированные ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи с 1 марта по апрель 2008 года.

В частности, глава правозащитной организации Артур Сакунц и другие жители Ванадзора неоднократно обращались к мэру по вопросу проведения собрания в период с марта по апрель, однако им всякий раз отказывали.

В решениях о запрете собраний мэр города — тогда должность занимал Самвел Дарбинян — ссылался на официальные заключения главы областного управления полиции и Лорийского областного управления СНБ.

4 марта 2008 года в своем решении о запрете на проведение собрания Дарбинян, в частности, отметил: «Учитывая столкновения, которые произошли в столице Республики Армения Ереване 1 марта с.г., в результате которых население Ванадзора также понесло жертву, и опасения в связи с тем, что митинг может привести к непредсказуемым последствиям, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей […], я решил запретить […] митинги».