Главная / март-1 / Кочаряновский министр отказывается от ответственности за события 2008 года

Кочаряновский министр отказывается от ответственности за события 2008 года

Вардан Осканян, занимавший должность главы МИД в годы президенства арестованного Роберта Кочаряна, дал показания, в которых отметил, что при составлении обвинительного заключения орган предварительного следствия действовал «на свой вкус», отбросив некоторые факты, кажущиеся деталями. Причем, это касается не только второго обвинения о получении взятки в особо крупных размерах, но также появляются некоторые нюансы в связи с событиями, предшествовавшими и последовавшими за 1 марта, пишет «Пастинфо».

По свидетельству Осканяна, не приняв итоги президентских выборов 2008 года, в которых, по данным ЦИК, победителем признали тогдашнего премьера Сержа Саргсяна, самовыдвиженец, первый президент Армении Левон Тер-Петросян начал митинги и демонстрации на площади Свободы.

«Через 1-2 дня после выборов наша делегация отправилась в Москву для участия в саммите стран СНГ, однако досрочно, вечером 22 февраля, нам было поручено собираться, так как мы должны были вернуться в Армению. О том, почему, лично мне Кочарян ничего не сказал».

По сути, отмечает ресурс, данный факт дает повод предположить, что Кочарян принял решение о немедленном возвращении потому, что получил информацию о дестабилизации ситуации в Армении.

В показаниях также говорится: «Утром 1 марта, до того, как выйти из дома, я узнал о случившемся на площади Свободы. Подумав, что в течение дня может возникнуть необходимость дать комментарий, решил прежде, чем пойду в министерство, побывать в резиденции президента. Войдя к Роберту Кочаряну, спросил, что случилось рано утром. Кочарян сказал, что сам прибыл на работу только что и еще не знает, и я ушел от президента ни с чем. Проходя мимо оперы [к которой прилегает площадь Свободы], увидел, что она оцеплена полицейскими. Затем я отправился на работу и занимался повседневными делами.

В тот же день, около 17:00, когда я еще был в министерстве, мне позвонил руководитель администрации президента Армен Геворгян и сообщил о предложении президента провести сегодняшнюю пресс-конференцию в офисе президента, так как предусматривается в том числе присутствие иностранных журналистов».

Осканян отправился в резиденцию президента: «Встретился с президентом, здесь же был и Армен Геворгян. Тогда мы не обсуждали с Кочаряном сложившуюся в стране ситуацию, а коротко поговорили о пресс-конференции, необходимость которой заключалась в том, что ее не было в течение всего дня, вопросов накопилось много и нужно было прояснить ситуацию. В ходе встречи я сказал, что не хотел бы быть чисто передатчиком информации, и на пресс-конференции от его имени я должен сделать политическое заявление о том, что он согласен на диалог с другими силами и создание коалиционного правительства. Сейчас мне может не удасться точно сформулировать мысль, но вы можете увидеть это на пресс-конференции того дня. Кочарян принял мое предложение.

В ходе встречи я также узнал, что в случае обострения ситуации может быть объявлено чрезвычайное положение, если ситуация выйдет из-под контроля. Получил краткую информацию касательно вопросов, которые в тот момент волновали общество. Помню также, мне было предложено провести конференцию вместе с замначальника полиции, который, в свою очередь, представит события того утра, однако я отказался от такого формата».

Согласно показаниям, Осканян выразил желание дать пресс-конференцию в одиночку и выступить с политическим заявлением: «Дал пресс-конференцию в резиденции президента, в ходе которой пытался представить ситуацию в рамках известной мне информации, сделал политическое заявление и ответил на вопросы журналистов.

Также высказался о пребывании Тер-Петросяна под арестом, пытался объяснить, почему он не был под арестом, подчеркнув, что ограниение его передвижения распространялось только на место, охраняемое сотрудниками безопасности, он был волен посещать другие места.

После пресс-конференции я вернулся на рабочее место, где оставался до поздней ночи. Впоследствии уже по телевидению узнал о событиях, которые произошли в Ереване, в частности, про объявленное президентом чрезвычайное положение, 10 жертв и другое».

В ходе допроса Осканян также высказался об отзыве президентом послов: «Если не ошибаюсь, на митинге Тер-Петросян зачитал какой-то текст, в котором назвал имена поддержавших его послов, сейчас я помню Рубена Шугаряна, Левона Хачатряна и Армена Байбуртяна».

Отвечая на вопросы следователя, Осканян отметил, что не участвовал в совещании с участием высокопоставленных офицеров ВС, узнал об этом из прессы, не был в курсе приказа 0038, а утром 1 марта не видел скоплений ВС на площади.

По поводу эпизода о взятке он сказал: «Однозначно исключаю беседу с Сильвой Амбарцумян или с кем-то другим в контексте денег».