Главная / март-1 / Суд над Кочаряном — PR-мероприятие

Суд над Кочаряном — PR-мероприятие

Пребывание второго президента Армении Роберта Кочаряна на свободе повторно поставит под угрозу полное раскрытие дела о 1 марта, в частности, по части убийств. Об этом в эфире армянской службы радиостанции «Свобода» заявил представитель комиссии по правовым вопросам партии «Армянский национальный конгресс» Армен Хачатрян.

«Оставив на свободе Роберта Кочаряна, мы создадим реальную угрозу для раскрытия дела 1 марта. У Роберта Кочаряна колоссальные рычаги, с помощью которых, я уверен, он попытается и будет незаконно воздействовать на множество проходящих по делу людей. Смотрите, этот эпизод касательно свержения конституционного строя, основанный на приказе 0038, отделен от основного дела о 1 марте, и следствие по другим частям продолжается. Кроме того, есть очень важные свидетели, которые в настоящее время скрываются от органа, осуществляющего производство, к примеру, [руководитель следственной группы по делу «1 марта»] Ваагн Арутюнян и [экс-министр обороны] Микаэл Арутюнян.

И суд, и сторона обвинения множество раз предупредили, объяснили, что на этом этапе необходимости в даче показаний нет, это не тот этап, когда нужно давать показания или публиковать и исследовать доказательства, но упрямство защиты и обвиняемого убедило меня, что они просто работают на камеры, это PR-мероприятие стороны защиты, они пытались воздействовать на общественное сознание. По этой части юриспруденции я не видел, потому что, если не знать, что это процесс по вопросу меры пресечения, можно подумать, это следствие по существу, исследуются доказательства, дают показания и так далее. Я считаю, что впоследствии в таких случаях судья должен контролировать и вмешиваться в ситуацию», — сказал Хачатрян.

13 марта в ереванском суде общей юрисдикции состоялось предварительное судебное заседание по делу обвиняемого Роберта Кочаряна и других лиц.

После четырех дней следствия вчера судья отправился в совещательную комнату. Решение касательно меры пресечения будет оглашено 18 марта.

Кочарян, обвиняемый в сфержении конституционного строя в рамках дела «1 марта» и получении взятки в особо крупном размере, находится в заключении с 7 декабря.