Главная / ЛГБТ+ / Грузинская церковь вывела на улицы гомофобов во имя «святости семьи»

Грузинская церковь вывела на улицы гомофобов во имя «святости семьи»

Массовым шествием отметили в пятницу в Тбилиси День святости семьи. Он был учрежден Грузинской православной церковью шесть лет назад, спустя год после разгрома малочисленной группы активистов ЛГБТ+ и правозащитников, которые мирной акцией хотели отметить Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Из-за отсутствия гарантий безопасности в этом году ЛГБТ+ Грузии приняло решение отметить шествие.

На улицах столицы в этот день, как пишет корреспондент «Эхо Кавказа», были расклеены стикеры с надписями «Я здесь», «я твой сосед», «я твой друг», «я твой сотрудник», «я твой ребенок». На каждый из них нанесен QR-код, ведущий на сайт meаqvar.ge, что на грузинском означает «я здесь», где рассказывается о проблемах ЛГБТ+ в Грузии.

Инициировала кампанию «Я здесь» организация «Группа поддержки инициатив женщин» (WISG). «Так, с помощью онлайн-средств мы хотим общаться с людьми из реального измерения. Если мы сегодня, 17 мая, переместились в цифровое пространство – это не только проблема сегодняшнего дня, это проблемы всех дней и ночей, с которыми приходится жить нашему ЛГБТ+. Это результат системных проблем, к которым государство не относится серьезно», — сказала сотрудник WISG Натан Гулиашвили.

О том, что лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры и интерсексуалы постоянно испытывают гонения и дискриминацию, говорят в своем видеообращении представители группы «Тбилиси прайд». «Над нами осуществляют насилие в семье, школе, на улице и работе, врываются в дома, выгоняют из семьи, нас убивают, гонят, но мы не хотим убегать. Мы хотим достойной жизни. Нас беспокоит существующие в стране бедность, безработица, оккупация и социальное неравенство, нас используют для того, чтобы отвлечь общество от других проблем», — говорят по очереди участники видеообращения.

Но так не считают те, кто вышел 17 мая на улицы Тбилиси, чтобы отметить День святости семьи. Массовое шествие с иконами, крестами, флагами началось в столице Грузии в пять часов вечера. ​Отметить День святости семьи решили и байкеры. Направляясь к кафедральному собору Святой Троицы, участники шествия пели народные песни, кричали «Христос воскрес!» и «Да здравствует Грузия!» Перед тем, как присоединиться к организованному церковью шествию, представители радикальных групп — «Грузинского марша» и «Союза православных родителей» — устроили отдельное шествие в центре Тбилиси.

На этом шествии можно было встретить и детей с транспарантами в руках. На одном было написано: «Пусть Господь не сожжет Тбилиси, как Содом и Гоморру», а другой гласил: «Бог сжег Содом и Гоморру».

Представитель «Союза православных родителей» Гурам Палавандишвили отметил, что празднуют сегодня не только День святости семьи: «Во всем мире идет пропаганда мужеложства. Нужно противостоять этому, а правительство бессильно, только церковь смогла это сделать. Этот день учрежден против них. Их агитация меняет сознание наших детей. И мы празднуем то, что в 2013-м не дали им возможности выйти, что сорвана их ЛГБТ-акция».

Шествие сопровождали усиленные наряды полицейских. В МВД с утра призвали граждан действовать в рамках закона и, в свою очередь, обещали, что обеспечат права всех граждан на свободу выражения.

Народный защитник Нино Ломджария в своем заявлении назвала шагом назад тот факт, что в «2019 году из-за отсутствия гарантий безопасности ЛГБТ+ Грузии их сторонники и правозащитники лишены возможности открыто отметить День борьбы с гомофобией и трансфобией. Это шаг назад на пути улучшения правового положения этой части общества и реализации свободы собрания». В своем заявлении омбудсмен также напоминает, что 17 мая отмечается как День борьбы с гомофобией и трансфобией с 1990 года. Именно в этот день Всемирная организация здравоохранения изъяла гомосексуальность из списка заболеваний.