Главная / Регионы / Россия закрывает дорогу из-за Дня независимости Грузии

Россия закрывает дорогу из-за Дня независимости Грузии

Транспортные службы в предстоящее воскресенье, 26 мая, перекроют движение большегрузов по Военно-Грузинской дороге — единственной, связывающей Россию с Грузией, — сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС по Северной Осетии.

«Движение по Военно-Грузинской дороге будет ограничено для большегрузных транспортных средств 26 мая с 05:00 утра до 17:00», — говорится в сообщении, передает «Интерфакс-Юг». Ограничение вводится в связи с празднованием Дня независимости Грузии, — добавили в МЧС.

Грузинские таможенники и пограничники в этот день проведуд праздничные мероприятия на пропускном пункте «Казбеги» на границе с Россией.

Грузия в 2019 году отмечает 28-летнюю годовщину восстановления государственной независимости – соответствующий акт Верховный Совет республики принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Участников мероприятия в Казбеги ждет выставка, ярмарка и большой концерт с участием профессиональных ансамблей «Эрисиони», «Шавнабада», «Мтис швилеби», а также этнографических коллективов «Дидебаи» и «Эроба».

В 17:10 участники праздника присоединятся к акции исполнения государственного гимна, который пройдет по всей Грузии.

Министерство финансов Грузии и Служба доходов публикует подробную программу мероприятия:

Праздник начнется в 13:00.

На территории ТПП «Казбеги» откроется выставка-продажа предметов ручной работы, сувениров и картин. Грузинские предприниматели поделятся с гостями со своим личным предпринимательским опытом.

Здесь же будет работать литературное кафе. Детей будут развлекать аниматоры, которые предложат им разрисовать карту Грузии цветным мелом.

В праздничных павильонах гости смогут получить услуги разных служб Минфина Грузии, ознакомиться с информационными путеводителями и брошюрами, учебными курсами и литературой. В этих же павильонах гостям будут раздавать памятные сувениры, посвященные 26 мая.

В 15:00 начнется праздничный концерт.

В 16:30 запланирована официальная часть мероприятия: перед гостями выступит министр финансов Грузии Иване Мачавариани. Затем состоится церемония награждения сотрудников таможни.