Главная / Армения / СК Армении сообщил о новых злоупотреблениях в программе «Север-Юг»

СК Армении сообщил о новых злоупотреблениях в программе «Север-Юг»

В главном управлении по особо важным делам СК Армении продолжается предварительное следствие по уголовному делу в связи со злоупотреблениями, допущенными в процессе разработки и реализации программы «Дорожный коридор Север-Юг». Ранее структура уже сообщала об обнаруженных в рамках программы злоупотреблениях, вследствие которых нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, составил 23 553 817 000 драмов.

В рамках предварительного следствия стало известно и о других злоупотреблениях, дополнительно заведено два уголовных дела, присоединенных к делу о злоупотреблениях в ходе разработки и реализации программы «Дорожный коридор Север-Юг».

В частности, добыты данные о том, что по инициативе директора компании-субподрядчика, на основе договора осуществляющей асфальтирование на некоторых участках Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак, в совместном намерении совершить хищение чужого имущества в особо крупном размере, в составленных компанией с 21 ноября 2014г. по 6 июня 2016г. исполнительных актах, актах приема-передачи и выписанных налоговых счетах, путем обмана заказчика и злоупотребления его доверием, были сданы не соответствующие предусматриваемым договором стандартам работы стоимостью 771 652 520 драмов, а работы более низкого уровня — на 556 615 520 драмов, вследствие чего была похищена сумма в особо крупном размере — 215 037 000 драмов — и причинен ущерб государству.

На основании новых содержащих элементы состава преступления данных, о которых стало известно в ходе предварительного следствия, заведено уголовное дело по статьям 178 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), 214 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия) и 308 (Злоупотребление должостными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) УК Армении.

Кроме того, добыты данные о том, что директор компании-субподрядчика, с целью уклонения от уплаты возникавших в ходе трудовой деятельности компании налоговых обязательств, приобрел у ряда компаний, не поставлявших товары и не предоставлявших других услуг, фальшивые документы, которые с целью неуплаты компанией налогов в особо крупных размерах были в установленном законом порядке внесены в предусматриваемые для Комитета по госдоходам отчеты, расчеты или другие документы, которые являются основанием для налогооблажения, в результате чего он уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере, чем причинил государству ущерб в особо крупном размере.

В главном управлении по особо важным делам было принято решение завести уголовное дело по статье 189 (Лжепредпринимательство, вследствие которого причинен особо крупный ущерб) и 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении.

На основе добытых доказательств 31 мая 2019 года директору отмеченной компании было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также по статье о злонамеренном уклонении от уплаты налогов, пошлин или других обязательных выплат.

В качестве гарантии, что причиненный им ущерб будет возмещен, на депозитный счет СК Армении переведена сумма в размере 200 млн. драмов (более $410 000).

Решением следователя наложен арест на обнаруженные в ходе обыска его квартиры денежные средства — 31 900 000 драмов, 3 млн. рублей и 60 000 долларов.

Для установления подлежащего исполнению четкого объема налоговых обязательств в отмеченной компании и ряде других компаний, выписавших ей налоговые счета, назначены налоговые проверки. Предварительное следствие по делу продолжается.