Главная / Армения / «Отобьем и других». Дело против журналиста Голунова прекращено

«Отобьем и других». Дело против журналиста Голунова прекращено

Журналист «Медузы» Иван Голунов, обвиняемый в покушении на сбыт наркотиков, будет освобожден в соответствии с решением главы МВД РФ.

Глава МВД России Владимир Колокольцев во вторник, 11 июня, принял решение о прекращении дела против журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Журналист будет освобожден из-под домашнего ареста в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления, говорится далее в заявлении главы МВД России Владимира Колокольцева, которое распространили российские СМИ.

36-летний спецкор отдела расследований «Медузы» Голунов был задержан 6 июня и позже отправлен на два месяца под домашний арест по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. В полиции заявили, что у него нашли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. Эксперты, однако, крне нашли на руках Голунова следов наркотиков, а на пакетах, обнаруженных у него, есть ДНК нескольких человек.

Журналист заявил, что наркотики ему подбросили из-за расследований о похоронном бизнесе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что в резонансном деле Голунова много вопросов.

Задержание журналиста вызвало широкий общественный резонанс в России и за ее пределами.

В то же время соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова, который отбыл 20 суток ареста по обвинению в повторном нарушении правил проведения митинга, после освобождения из спецприемника увезли в отдел полиции, а затем – в суд. Волков находился под административным арестом за акцию против пенсионной реформы в Москве 9 сентября прошлого года, теперь на него составили протокол за демонстрацию в Санкт-Петербурге.

Российский сегмент интернета, вдохновившись освобождением Голунова, призывает не прекращать акции: «Отбили одного, отобьем и других!».