Главная / Армения / «Ждали с нетерпением». Парламент Армении принял систему уравнения подоходного налога

«Ждали с нетерпением». Парламент Армении принял систему уравнения подоходного налога

Национальное собрание Армении с 73 голосами за, 32 против во втором чтении принял вызывавший множество споров пакет поправок в Налоговый кодекс. В нем, в частности, предлагается перейти к системе уравнения подоходного налога.

До начала голосования выступил председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, прокомментировав критику по поводу уравнительного налога: «С первого чтения и до сих пор все это напоминает мне о скетче из «Нормальной передачи», когда преподаватель хочет завалить студента и спрашивает о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, студент отвечает. Тогда он просит назвать имена всех погибших, иначе грозит завалить, мол, ты ничего не знаешь… Если он плох, почему работодатели с нетерпением ждут его принятия?». Затем он призвал коллег проголосовать за проект. «Так как «Мой шаг» [парламентское большинство] проголосует за, закон будет принят». Уже после голосования Тунян поздравил налогоплательщиков с тем, что теперь налоговый кодекс «стал лучше».

Критика, напомним, в основном затрагивала внедрение уравненной ставки подоходного налога: в настоящее время в Армении действует трехступенчатая система подоходного налога (23% от зарплат в размере до 150 000 драмов, 28% от 150 000 до 2 млн. драмов, 36% от зарплат выше 2 млн. драмов), которая будет заменена на систему уравненния подоходного налога (единая ставка в 23%, которая к 2023 году будет снижена до 20%). Потери бюджета вследствие снижения прямых налогов для получающих среднюю и особенно высокую зарплату будут восстановлены при помощи повышения косвенных налогов (в частности, акцизного налога).

Подробнее здесь и здесь