Главная / Рынок / Разбогатевший в России Иванишвили и порт Анаклия

Разбогатевший в России Иванишвили и порт Анаклия

The New York Times рассказал о заинтересованности миллиардера Бидзины Иванишвили глубоководным портом Анаклия – американское издание подозревает, что лидер правящей партии «Грузинская мечта» пытается отстранить от многомиллионного проекта основателя TBC Bank Мамуку Хазарадзе.

Обозреватель и репортер NYT Дэвид Сигал посвятил большую статью влиянию Иванишвили на проект «глубоководного порта стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, который может вырасти или не вырасти в городе Анаклия на Черном море».

Сигал пишет, что 63-летний Иванишвили является не только «самым влиятельным человеком в грузинской политике», но и «прирожденным строителем».

«Самый богатый человек Грузии Бидзина Иванишвили владеет наиболее привлекательной частной собственностью в Тбилиси — футуристическим замком из стали и стекла стоимостью 50 миллионов долларов на горе недалеко от исторической части города. Это личный кабинет площадью почти 10 тысяч квадратных метров с вертолетной площадкой, коллекцией современного искусства и аквариумом с акулами… Когда речь заходит о создании чего-либо значимого, его благословение необходимо, особенно когда речь идет о деньгах налогоплательщиков», — говорится в статье.

Автор добавляет, что уже много лет Грузия, которая «номинально является парламентской демократией со множеством атрибутов западного правительства, контролируется Иванишвили – замкнутым, практикующим йогу олигархом, выросшим в нищете и который, по словам критиков, сейчас в первую очередь заинтересован в увеличении своего состояния». Сейчас состояние Иванишвили составляет 5 миллиардов долларов, и это примерно треть ВВП Грузии.

Сигал отмечает, что Иванишвили, разбогатевший в эпоху приватизации в России, до прихода в политику «тратил деньги на благие дела и эксцентричные капризы».

«Когда в 2011 году он основал партию «Грузинская мечта», немногие грузины знали, как он выглядит, и даже Google мало чем мог помочь… Он был премьер-министром Грузии в течение года после выборов 2012 года, но теперь его единственное официальная должность – это лидер партии «Грузинская мечта», — пишет автор.

Как сообщает NYT, в Грузии существует мнение, что Иванишвили ведет «завуалированную кампанию» против проекта Анаклия. Такие предположения высказывают как критики миллиардера, так и консорциум, строящий порт.

«Ни один из существующих [в Грузии] проектов не имеет такого высокого уровня… Проект порта инвесторам представляют как возможность заполучить большую долю грузопотока между Центральной Азией и Западом. Опорой его выступает консорциум, в состав которого входят грузинская инвестиционная группа и компании в США и Великобритании», — сказано в материале.

Сигал объясняет, что «проект по непонятным причинам столкнулся с проблемами», когда «в январе главный прокурор страны, который ранее был адвокатом Иванишвили, объявил о расследовании факта отмывания денег с участием двух банкиров из консорциума Анаклия, сославшись на сделки, совершенные более десяти лет назад».

«Власти заявили, что два руководителя TBC — председатель банка Мамука Хазарадзе и заместитель председателя Бадри Джапраридзе — взяли кредиты в одинаковых суммах у двух компаний, а затем списал долги «без каких-либо оснований»», — рассказывается в статье о сути дела.

Хазарадзе является соучредителем TBC Bank и единственным учредителем TBC Holding – компанией, которая входит в Консорциум развития Анаклия вместе с американскими Conti Group и SSA Marine.

Лидеры бизнеса считают, что обвинения против Хазарадзе не имеют ничего общего с правосудием.

«Цель состояла в том, чтобы дискредитировать проект. Дайте мне двоих прокуроров, 48 часов и возможность вернуться на 20 лет назад и, поверьте, я смогу посадить любого», — сказал NYT председатель Международной торговой палаты Грузии Фади Асли.

Указывая на большое влияние Иванишвили, автор статьи напоминает, что главный прокурор – это не единственный влиятельный чиновник, который когда-то был в ведомости миллиардера. Так, глава Службы госбезопасности Грузии когда-то был его телохранителем, а до конца июня министром здравоохранения Грузии был бывший личный врач Иванишвили. Более того, предыдущий министр экономики был исполнительным директором банка «Карту», принадлежащего Иванишвили.

По оценке Сигала, скандал вокруг порта мог бы быть «не больше, чем местной политической интригой», однако «ставки для Грузии намного выше, чем могут показаться на первый взгляд».