Главная / Армения / На отца сестер Хачатурян посмертно завели уголовное дело

На отца сестер Хачатурян посмертно завели уголовное дело

Следственный комитет посмертно завёл дело по статьям об истязаниях и насильственных действиях сексуального характера в отношении отца сестёр Хачатурян Михаила Хачатуряна.

Как сообщил Lenta.ru источник в правоохранительных органах, в отношении убитого Михаила Хачатуряна, отца сестер Хачатурян, возбуждено уголовное дело. «Это отдельное уголовное дело — по факту совершения им преступлений в отношении дочерей. Оно возбуждено по статьям 117, 132, 133 Уголовного кодекса РФ (истязания, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера)».

Lenta.ru: Позднее Ярослав Пакулин, адвокат одной из сестер Хачатурян, опроверг в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» информацию о возбуждении уголовного дела против отца девушек. «Вопрос о возбуждении дела будет решаться после выяснения позиции родственников», — сказал Пакулин.

При этом адвокаты сестёр, которые подтвердили информацию о выделении дела в отдельное производство, отмечают, что решения о возбуждения уголовного дела пока нет.

Адвокат Марии Хачатурян заявил, что вопрос о возбуждении дела будет решён после выяснения позиции родственников.

Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян задержали в Москве летом 2018 года. Их обвинили в убийстве отца, 57-летнего бизнесмена. Его тело с множественными ножевыми ранениями было найдено на лестничной площадке дома, в котором он проживал с дочерьми. Сёстры сами вызвали полицию и признали свою вину.

Родные, друзья и соседи сестёр Хачатурян подтверждают, что отец избивал их и фактически использовал как рабынь, редко выпуская из дома. Прокуратура также подтвердила, что сёстры подвергались сексуальному насилию со стороны отца.

В июне Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сестёр. Им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по этой статье – пожизненное лишение свободы.
Защита настаивает, что уголовное дело должны быть прекращено, так как сестры защищали свою жизнь.