Главная / Права женщин / Младшую сестру Хачатурян признали невменяемой

Младшую сестру Хачатурян признали невменяемой

Уголовное дело младшей из сестер Хачатурян Марии, которую обвиняют в убийстве своего отца, будут рассматривать отдельно из-за того, что экспертиза признала ее невменяемой. Об этом сообщил их адвокат Алексей Липцер. По его словам, сейчас с материалами дела знакомятся представители потерпевшей стороны. Защита пока к ознакомлению дела не приступила.

Сестры Хачатурян были задержаны 28 июля 2018 года по подозрению в убийстве своего отца. Они не отрицали свою вину, но во время следствия рассказали, что отец на протяжении многих лет издевался над ними и подвегал их физическому насилию. В середине июня следствие предъявило им обвинение в окончательной редакции — убийство группой лиц по предварительному сговору. По оценкам адвокатов, оно может быть передано в суд не раньше августа 2019 года.

Дело, расследование которого продолжается почти год, вызвало большой общественный резонанс. Уже несколько месяцев набирает силу общественная кампания в поддержку девушек. Онлайн-петицию на имя главы СК Александра Бастрыкина с требованием прекратить уголовное преследование сестер подписали более 160 тысяч человек.

В поддержку девушек выступили многие активисты, правозащитники и знаменитости, включая солиста группы System of a Down Сержа Танкяна. В мэрию Москвы подали заявку на проведение 6 июля марша в поддержку сестер.

В среду к зданию Басманного суда, где рассматривали продление меры пресечения, пришли несколько молодых людей с одинаковыми плакатами «Убийцы должны сидеть». Полиция задержала их.