Главная / Люди закона / На удочку генпрокуратуры Армении попалась мелкая рыбешка

На удочку генпрокуратуры Армении попалась мелкая рыбешка

На основании публикаций СМИ генпрокуратура Армении провела исследование в сфере рыболовства и потребления сига: в условиях запрета на потребление сига обнаружены факты реализации 40 000кг. сига для консервирования, экспорта и использования в иных целях. Заведено уголовное дело по факту незаконной ловли и реализации сига, сообщает генеральная прокуратура.

В заявлении говорится о трех компаниях, одна из которых действует в Гегаркуникской области, другая — в Араратской, третья экспортирует рыбу в Россию (где она действует, не отмечается). Прокуратура обнаружила у этих компаний факты реализации 38 587кг. сига, заведено уголовное дело.

Также неизвестно, кому принадлежат компании и на публикации каких именно СМИ опирается прокуратура. 15 июля «Платформа проверки фактов» представила расследование, согласно которому,

одна из компаний принадлежит сватье бывшего начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна Эгуш Галстян (ООО «Галилиа»). Как она приобрела эту компанию, которая занимается незаконной деятельностью, неясно, однако известно, что в 2004-2017гг. компанию возглавлял Ваге Гуланян, в настоящее время занимающий должность директора государственного «Севанского национального парка».

Напомним также, что до ухода с должности руководителя Инспекционного органа охраны природы и недр Артур Григорян начал комплексную инспекционную проверку озера Севан, в рамках которой, в частности, должны были изучить и выявить ряд вопросов касательно оборота сига. Однако после ухода Григоряна комплексная инспекционная проверка была отменена либо отложена на неопределенный срок. Недавно Григорян, комментируя заболачивание Севана, снова высказался об обороте сига, связав это с системной коррупцией в сфере экологии.

«Так, о консервированной сиге [на пресс-конференции министра] отмечалось, что при наличии данных нужно обращаться в полицию. Напомню, что еще в январе я лично представил эти факты начальнику полиции Осипяну в присутствии его заместителя, министра охраны природы и других должностных лиц. Констатируем, что министерство не приняло никаких мер для регулирования этого вопроса, который находится в зоне их ответственности. <…>

Просто они должны как-то обосновать, что консервированная рыба была куплена не на месте — у ответственных национального парка, который является структурным подразделением того же министерства, а у бабушки Вардуш, продающей рыбу на тротуаре. Ну, так как, согласно глубинному подтексту комментария министра, продажа уже украденной сиги не незаконна, никакой коррупции и нет. Выходит, что производители консервы законно покупают рыбу у действующих совершенно законно продавцов (ведь незаконна только ловля, продажа и покупка законны). Интересно, а где такое количество рыбы приобрела бабушка Вардуш, возможно, у работающей в чрезвычайном режиме внутренней сетевой системы, при помощи которой ежедневно по утвержденным маршрутам рыбу доставляют на «точки»? Осталось понять еще одно: кто является основателями и директорами компаний-производителей консервов из сига? Интересно, имеют ли они отношение к министерству охраны природы или полиции?».