Главная / Армения / Это еще не 37-й? О преследовании пары за участие в московском протесте с сыном

Это еще не 37-й? О преследовании пары за участие в московском протесте с сыном

После того, как в субботу 3 августа на улицах Москвы избивали и арестовывали не только участников акции протеста, но и случайных прохожих, всеобщие представления о том, на какой градус репрессий способны нынешние власти, скорректировались в худшую сторону. Однако все несправедливости последних недель померкли на фоне новости о том, что прокуратура требует лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, которые побывали на акции протеста 27 июля с годовалым сыном Артемием, пишет радио «Свобода».

В пресс-релизе, опубликованном 6 августа на сайте прокуратуры, говорилось:

В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда.

Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына. Указанные нарушения послужили основанием для направления прокурором в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в суд заявления о лишении родительских прав супругов в отношении малолетнего ребенка.

Провластные СМИ в подаче этого сюжета напирают на то, что родители передали ребенка сотруднику штаба Любови Соболь Сергею Фомину, чтобы он смог им «прикрыться», уходя от полиции. Сам Фомин проходит по уголовному делу о «массовых беспорядках» 27 июля как «координатор протестов»; он сейчас находится в федеральном розыске. О том, что Фомин — крестный отец ребенка и двоюродный брат его матери, многие защитники действий прокуратуры предпочитают не упоминать. В Сети распространяется ролик, в котором Фомина обвиняют в «накачивании толпы».

Вот как описывает ситуацию сам Сергей Фомин (сокращено): Они запустили по ТВ кампанию, что я «координатор» протеста. Я действительно призвал людей уйти из под дубинок ОМОНа в Брюсовом переулке. «Стоять насмерть» и быть избитым ОМОНом — было глупо. Я увел из Брюсова (сорвав свои голосовые связки) около 1000 человек. Мне никто за это не платил, я не состою ни в какой политической организации. Я просто гражданин. Если вам сложно представить, что человек может действовать самостоятельно, а не по чьей-то указке — это говорит прежде всего что-то о Вас, а не обо мне:)… Да, в конце старого Арбата друзья вывели меня из этого шествия, и надели на меня «кенгурятник» со моим годовалым племянником (я смеялся, но согласился) потому что начали за меня беспокоиться.

Требование прокуратуры лишить Проказовых родительских прав подняло в соцсетях волну возмущения.

Илья Клишин: Вот это совсем уже за гранью добра и зла. Нет слов, эмоций и злости

Страдающее средневековье: Смотрите. Казалось, что дно уже сильно пробито. Но только казалось.

Михаил Соколов: Команда с самого верха. Разве Путин не говорил по Крым, что прикроются женщинами и детьми?

Кирилл Шулика: Скоро будет предлагать кастрировать тех, кто не с детьми пришел. Людоеды.

Комментаторы попытались вспомнить, когда еще в России детям приходилось отвечать за отцов-диссидентов.

Юлиана Пучкова: Ну и почему «это еще не 37й»? А какой, 36й?

Алексей Цветков: Основы сталинизма.

Юрий Альберт: Мою маму после ареста родителей конфисковали вместе с вещами по списку и отправили в детдом. Там таких детей было много, а другие дети обзывали их фашистами.

Дмитрий и Ольга Проказовы рассказали на пресс-конференции, что не собирались принимать участия в акции протеста с ребенком — они приехали в центр города просто для того, чтобы прогуляться. Никакого оцепления, из которого нужно было «выводить» Фомина, по их словам, не было — они свободно дошли вместе до метро.

В конечном итоге адвокат семьи сообщил, что у следователя нет претензий к родителям по делу о массовых беспорядках, а из пресс-релиза на сайте прокуратуры исчезла та часть обвинения, где шла речь о причинении ребенку «физического и морального вреда». Однако против Проказовых возбудили уголовное дело об оставлении ребенка в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, они продолжают оставаться свидетелями по делу о протестах 27 июля.