Главная / Регионы / Грузинских шахтеров накормили обещаниями

Грузинских шахтеров накормили обещаниями

Протест в Ткибули погашен. Шахтерам пообещали выплатить задолженность по зарплатам 30 августа. Однако обязательство рассчитаться с работниками «Грузугля» взяла на себя другая компания – Steell International trades company. Теперь именно она займется добычей угля в Ткибули. Ей же предстоит сделать то, с чем не справился «Грузуголь» – обеспечить безопасность в шахтах.

Более 30 шахтеров, которые в знак протеста провели под землей двое суток, поднялись на поверхность. Всех их, по словам одного из горняков – Ираклия Киркитадзе, осмотрел врач, и чувствуют они себя удовлетворительно. Решение прекратить протест под землей было принято после того, как шахтеры пришли к соглашению с руководством. Вернее, теперь уже с новым руководством. Как выяснилось сегодня вечером, «Грузуголь» уходит и передает свои права, а соответственно, и обязательства другой компании. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, которая по заданию премьер-министр Георгия Гахария сегодня посетила Ткибули.

Директор «Грузугля», как передает «Эхо Кавказа», Джамбул Джакели был лаконичен. Ответил только на два вопроса: о названии компании и о доле. С его слов, после завершения всех юридических процедур единственной владелицей ткубильских шахт станет Steell International trades company.

В «Индустриальной группе Грузии» и ранее заявляли, что они были бы не против передать кому-либо права на добычу угля в Ткибули. Предлагали даже государству. Впрочем, в правительстве это предложение сразу отмели.

По информации министра экономики, с ноября новая компания обещает возобновить работы по добыче угля, предварительно обеспечив там меры безопасности. В реалистичности сказанного сомневается представительница Центра по изучению и мониторингу Лела Гвишиани. Она убеждена, что весь процесс, связанный с Ткибули, должен проходить максимально открыто: «С момента принятия решения о закрытии шахт по сегодняшний день все шаги, которые были сделаны по этому вопросу, не были согласованы в первую очередь с самими работниками. Они не были прозрачны. Им не дают доступа к информации, пока ситуация не заходит в тупик, что и произошло на днях в Ткибули».

При этом Лела Гвишиани убеждена: властям следует задуматься об альтернативном развитии Ткибули. Мы не знаем, говорит она, каков запас угля в этой местности и когда работу в шахтах придется прекратить навсегда.