Главная / Регионы / Глава профсоюза призывает вернуться к работе бастующих сотрудников Агаракского комбината

Глава профсоюза призывает вернуться к работе бастующих сотрудников Агаракского комбината

Со 2 июля продолжается забастовка сотрудников транспортного парка Агаракского медно-молибденового комбината, которые требуют от руководства предусматриваемую Трудовым кодексом приплату за вредные и тяжелые условия труда, работу по ночам. Позже к забастовке присоединились сотрудники других цехов комбината.

С бастующими встретились представители правительства Армении и местных органов самоуправления, однако ощутимых результатов эти встречи не дали: сотрудники настаивают, что их требования справедливы и законны, и руководство комбината обязано удовлетворить их.

12 июля председатель республиканского союза профессиональных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении Эдуард Пахлеванян призвал прекратить забастовку. Как оказалось позже, он обратился к правительству и работодателям с предложением принять участие в намеченной на сегодня пресс-конференции, однако вместо этого они уполномочили его, главу филиала профсоюза, выступить с заявлением.

Пахлеванян сообщил, что «по подсчетам работодателей», общий вред за один день простоя комбината составляет 100 тысяч долларов. Поэтому в сложившейся ситуации, по его словам, «конструктивным шагом к решению» (стоит предполагать, в противовес забастовке) будет создание трехсторонней комиссии из представителей правительства, работодателя и экспертов профсоюза, которая займется решением данной проблемы.

Какой именно вариант решения будет рассматривать орган, Пахлеванян не уточнил, однако сказал, что он согласован со всеми сторонами. Пока неясно и то, согласован ли он с бастующими сотрудниками комбината, которые не были представлены на пресс-конференции.