Главная / Армения / Удовлетворены требования профсоюза Матенадарана

Удовлетворены требования профсоюза Матенадарана

Профсоюз сотрудников хранилища древних рукописей Матенадарана впервые сел за стол переговоров с дирекцией.

Повестка профсоюза такова:

— перевести срочный трудовой договор на бессрочный;

— привести в исполнение решение правительства от 2015г. и предоставлять научным сотрудникам ежегодный продленный отпуск — 35 дней вместо 20-ти;

— разработать иной способ учета научных сотрудников вместо действующих журналов подписей.

В результате переговоров два требования — касательно сроков договоров и продления отпуска — фактически были удовлетворены, а по вопросу способа учета посещаемости профсоюз и дирекция договорились обратиться в соответствующие инстанции с предложением о замене.

Профсоюз сотрудников Матенадарана обратился в дирекцию с отмеченными требованиями 12 июня. В распространенном в «Фейсбук»-е заявлении особо подчеркивался вопрос сроков договоров.

«Традицию регулирования долгосрочных отношений в сфере науки и образования срочными трудовыми договорами ввел прежний режим, узурпировавший власть. Это содержало в себе опасный умысел поставить сферу в зависимость и исключить возможное сопротивление. Предстоящее истечение срока трудового договора подобно дамоклову мечу висит над головами сотрудников. Такая система разрушает в человеке веру в будущее, заполняя место страхом и неопределенностью, разрывает связь между работой и сотрудником.

Восьмой пункт третьей статьи Трудового кодекса Армении провозглашает одним из основных принципов законодательства «стабильность трудовых отношений». Согласно первому абзацу второй части статьи 94, трудовой договор заключается на неопределенный срок, за исключением случаев, предусматриваемых статьей 95 данного кодекса. В эти случаи не входит работа сотрудников сферы образования и науки. Согласно пятой части статьи 111 Трудового договора, если после истечения срока действия заключенного на определенный срок трудового договора договор не расторгается в установленном данной статьей порядке, и трудовые отношения продолжаются, договор считается расторгнутым на неопределенный срок», — говорилось в заявлении профсоюза.