Главная / Регионы / Заведено уголовное дело в связи с загрязнением окружающей среды Зангезурским комбинатом

Заведено уголовное дело в связи с загрязнением окружающей среды Зангезурским комбинатом

17 октября в связи с повреждением трубопровода ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и загрязнением реки Вохча отходными водами в прокуратуре Сюникской области Армении было заведено уголовное дело по первому пункту второй части статьи 284 УК Армении (Нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или биологическими веществами и отходами, повлекшие по неосторожности загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, массовую гибель животных, причинившие вред здоровью человека).

В рамках материалов, подготовленных в капанском отделе Сюникского областного управления, установлено, что вследствие нарушения соответствующими сотрудниками компании правил перемещения отходов на территории второго дюкера компании был поврежден 31-й трубопровод диаметром 1020мм. Так, транспортирующиеся через трубопровод отходы, попав в протекающий рядом приток, вылились в реку Вохчи, по неосторожности загрязнив окружающую среду.

В рамках предварительного следствия будут установлены как реальные обстоятельства и причины случившегося, так и размер ущерба, нанесенного окружающей среде, говорится в заявлении прокуратуры.