Главная / Здравоохранение / Способы обуздания и другие нарушения в Сюникском психоневрологическом диспансере

Способы обуздания и другие нарушения в Сюникском психоневрологическом диспансере

В результате мониторингового визита в ЗАО «Сюникский областной психоневрологический диспансер» Омбудсмен Армении представил справку о нарушениях. Сообщается о неудовлетворительных условиях содержания, необходимости ремонта и благоустройства учреждения, проблемах с организацией купания, отсутствии гигиенических средств и постельных принадлежностей, проблемах, связанных с предоставлением питания.

Кроме того, отсутствуют удобства, необходимые для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, количественные и качественные критерии предоставляемого питания неудовлетворительны: необходимо исключить выдачу лицам с проблемами психического здоровья просроченной или еды с неизвестным сроком годности.

В учреждении были обнаружены просроченные лекарства и медицинские принадлежности, а также медикаменты без срока годности.

«Не обеспечивается право на ежедневные прогулки на свежем воздухе, отсутствует возможность целевой занятости и альтернативного лечения. Необходимо разработать механизмы поощрения связи — в том числе телефонной — с внешним миром.

Есть проблемы с процедурами добровольного и недобровольного лечения и применением способов обуздания, отсутствуют единый подход и критерии обследования лиц с проблемами психического здоровья.

Необходимо разработать порядок надлежащего учета повреждений в психиатрических учреждениях и информирования об этом правоохранительных органов».

По сообщению офиса Омбудсмена, персонал диспансера уже принял определенные меры, к примеру, проходящие альтернативную службу возделывают на территории диспансера сады, плодами которых пользуются в том числе пациенты, порядок браковки отходов осуществляется надлежащим образом.

«Результаты мониторинга вместе с соответствующими предложениями были отправлены министру территориального управления и инфраструктур, а также главе Инспекционного органа здравоохранения и труда. Защитник прав человека выразил готовность совместно обсудить поднятые вопросы и оказать содействие в решении проблем», — в частности, говорится в заявлении.