Главная / Суд / Предъявлено обвинение оскорблявшим судью ради Кочаряна

Предъявлено обвинение оскорблявшим судью ради Кочаряна

В следственном отделе ереванского административного района Шенгавит завершилось предварительное следствие по уголовному делу в связи с воспрепятствованием следствию и осуществлению правосудия путем унижения чести и достоинства судьи Анны Данибекян.

Саргису Оганджаняну и Нареку Мутафяну предъявлено обвинение по первой части статьи 332 (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию; вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, наказывается штрафом в размере от двухсоткратного до четырехсоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок от одного до трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет).

В качестве меры пресечения избран арест.

В заявлении от 3 декабря Следственный комитет представил обстоятельства инцидента. В частности, молодой человек 1993 года рождения вместе с товарищем 1991 года рождения, при помощи запланированных действий, как то: путем унижения чести и достоинства судьи Анны Данибекян, пытались повлиять на справедливое принятие решений, которые судья должна была вынести впоследствии в рамках конкретного уголовного дела.

По данным следствия, молодые люди, заранее узнав о пребывании Данибекян в Академии юстиции Армении и участии в курсах, с целью воздействовать на мнение судьи, 27 сентября 2019 года отправились в Академию, дождались окончания курсов во дворе, чтобы встретиться с судьей, снять видео и, выйдя в прямой эфир, распространить его в сети под заголовком «Попытаемся помочь Фемиде», однако Данибекян удалось скрыться: она покинула здание через черный ход.

Вечером того же дня они снова преследовали судью на проспекте Аршакуняца, в парке близ пантеона имени Комитаса, спрашивали об уголовном деле Роберта Кочаряна и других, при этом использовали оскорбительные выражения в адрес судьи.

Сегодня было объявлено о завершении предварительного следствия. Уголовное дело — с обвинительным заключением — отправлено в суд.