Главная / Рынок / 22 декабря в Ереване появится Бесплатный рынок

22 декабря в Ереване появится Бесплатный рынок

Приближаются новогодние праздники, а это значит, что машина торговли будет со всей мощью уговаривать нас делать покупки, тратить деньги и потреблять. Капиталистическая система добровольно не отступит. Она будет продолжать убеждать нас в том, что облегчит и сделает счастливее нашу жизнь, если мы будем продолжать вкладывать в нее, потребляя созданные с эксплуатацией нас же самих «блага».

Каждый купленный НОВЫЙ товар на этапе производства, перевозки и пр. становится причиной выбросов опасных газов, загрязнения воды, почвы, воздуха, усугубляя Климатический кризис.

Тем не менее, вам нужны некоторые вещи? Но зачем попадать в когти потребительской системы, если необходимое тебе с нетерпением ждет тебя в чьем-то доме? У вас есть вещи, которые вы уже несколько лет не используете, а они занимают место и пылятся? Считаете, они вам больше не нужны, но пригодны, а выбросить жалко? У вас будет возможность найти друг друга на Бесплатном рынке в воскресенье 22 декабря с 16:00-18:30 по адресу Ереван, ул. Спендиаряна 5, кВ. 24, второй этаж.

Бесплатный рынок – это не только место, где ты можешь найти и безвозмездно забрать и/или оставить что-то. В то же время, Бесплатный рынок создает среду, где можно поделиться не только предметами, но и опытом, провести время за чашкой чая, обсудить, как потребительская система уничтожает окружающую среду, приводит к экономическим кризисам и эксплуатации людей.

Природа больше, чем когда-либо, нуждается в вашей сознательности. Следовательно, приобретая вещи б/у, вы делаете шаг к более безопасному будущему на этой единственно известной нам Планете, принимающей нас с такой заботой.

В заявлении Армянского экологического фронта также говорится, что необходимо соблюдать следующие принципы:

— Напоминаем, что Бесплатный рынок – не благотворительное мероприятие и не место для избавления от старых вещей и присоединении к потребительской цепи с новой силой;

— не приносите слишком много предметов, а если принесете, заберите с собой то, что никто не унес;

— постарайтесь оставаться на территории Рынка как можно дольше, общаться с людьми, а не просто оставить что-то и уйти;

— при наличии у предмета недостатков, напишите об этом на бумажке и прикрепите ее к предмету: всегда приятно знать, что ты берешь;

— если кто-то хочет взять то же, что и вы, можно обсудить, кому эта вещь нужнее/полезнее, бросить жребий и уступить.