Главная / Армия / В Армении могут принять новый закон о доведении военнослужащего до самоубийства

В Армении могут принять новый закон о доведении военнослужащего до самоубийства

Национальное собрание Армении в первом чтении приняло представленный фракцией «Процветающая Армения» проект: депутаты предлагают ужесточить меру наказания за доведение военнослужащих до самоубийства.

Предлагается установить меру пресечения в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет за доведение до самоубийства одним военнослужащим другого путем угроз, насилия, жестокого обращения или оскорбления чести и достоинства, либо доведения до самоубийства или попытки самоубийства с косвенным умыслом или по неосторожности.

То же деяние, совершенное группой лиц/начальником (командиром) в отношении подчиненного/ в отношении одного и того же лица, которое носит периодический характер/в ходе боевого дежурства или несения боевой службы, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет.

То же деяние, совершенное при военном положении, в ходе войны или во время боя, будет наказываться лишением свободы сроком от 7 до 12 лет.

В первом чтении проект был принят единогласно. Для вступления в законную силу он должен быть обсужден и принят во втором чтении.

Согласно действующим правовым регулировкам, оскорбление военнослужащего в воинской части или ином месте несения военной службы, оскорбление непристойным образом одним военнослужащим чести и достоинства другого военнослужащего наказывается ограничением по военной службе на максимальный срок в один год или арестом с максимальным сроком 2 месяца или лишением свободы с максимальным сроком 1 год.

Количество самоубийств (в том числе убийств, выдаваемых за самоубийства) и смертей в небоевых условиях на протяжении лет превышает количество военнослужащих, погибших в результате действий противника. Только за 2018 год зафиксировано 11 самоубийств, за 2019г. на данный момент насчитывается 10 подобных случаев.