Главная / Армения / Война за умы людей. В Ереване открыли представительство российского издания

Война за умы людей. В Ереване открыли представительство российского издания

«Новое СМИ — всегда хорошо, какое бы оно ни было», — Латыпов

«Сегодня идет война не только за территории. Идет война за умы людей. Журналист — это воин, который своим пером может сделать так много, что не сделают никакие пушки-ракеты», — считает Латыпов Рамиль Масгустович, Заместитель главного редактора медиа-холдинга «Регионы России».

Видимо, именно эта война стала поводом для того, чтобы 13 декабря в ереванской гостинице Элит Плаза открылось первое представительство медиа-холдинга «Регионы России». Создание ежемесячного журнала Латыпов считает попыткой улучшить коммуникации «между армянами, информированность населения Армении и России о наших с вами радостях и бедах». При этом он также желает консолидации в борьбе с ангажированными и нечистоплотными СМИ. Никаких названий СМИ и имен конкретных людей замглавреда не назвал.

среди учредителей медиа-холдинга — мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов

До начала мероприятия, на котором присутствовало не более дюжины человек, (большинство из них из числа организаторов) можно было получить текст в стиле речи докладчика.

Текст сразу пленил размахом: «Мир сотрясают кризисы. К сожалению, медиапространство стало одним из самых мощных орудий передела собственности и влияния. СМИ из общественного института, призванного доводить максимально правдивую информацию до миллиардов жителей нашей планеты, трансформировалось в оружие в руках кучки людей, претендующих на абсолютное военное и экономическое доминирование».

Но что интереснее, «данная ситуация идет вразрез с интересами большинства людей во всех странах и на всех континентах».

Я поинтересовалась, нет ли текста на армянском и на каком языке будут говорить участники. Оказалось, участник один — Латыпов. О переводчике почему-то не подумали. Позже принесли распечатку на армянском и сказали, что рядом со мной могут посадить переводчика.

Он рассказал и о цели создания Международного Движения Медиамиротворчества, призвав не искать никаких подводных камней и экспансии в идее открыть в Ереване представительство медиа-холдинга: такие филиалы появятся и в других странах «бывшего СНГ».

«Информация в сегодняшнем мире — это все. Кто обладает информацией, тот обладает миром. Я думаю, что пора нам прекращать позволять людям ассоциировать нашу профессию с древнейшей профессией — проституцией», — говорил Латыпов.

— Может ли данная инициатива иметь успех с учетом интереса, проявленного к мероприятию сегодня?, — спросила я.

Инициатива, последовал ответ, будет иметь успех в любом случае:

— Потому что это инициатива, которая в принципе заложена под коркой любого нормального журналиста. Любой нормальный журналист хочет быть журналистом, а не инструментом для доведения до людей нужной информации.

Позже, однако, поведав о необходимости борьбы с происходящим в сфере журналистики [кстати, без уточнений — российской или армянской], заместитель главреда скажет о донесении объективной информации в том числе до мирового сообщества.

А невысокий уровень интереса к открытию представительства объяснит нехваткой времени на анонсирование мероприятия. Правда, наша редакция получила электронное письмо за несколько дней, накануне пришло второе и телефонный звонок — для подтверждения участия.

Тем не менее, заместитель главного редактора уверен: инициатива получит резонансные отклики.

Длилось мероприятие минут сорок. Во всяком случае, для меня. Сначала даже думала просто выдать стенограмму выступления.

«Сертификат официального представителя в Закавказском регионе выдан Торосяну Нверу Суреновичу.

Сегодня мы анонсируем эту тему. То, что она будет работать, это несомненно», — уверен Латыпов. Полусекундная пауза указывала на необходимость аплодисментов, что и было сделано несколькими девушками, занимавшимися на месте организационными вопросами. Торосян встал. С 24 ноября 2009 года Торосян занимает должность директора Армянского национального представительства Института Организации Договора о коллективной безопасности (источник http://ru.hayazg.info).

«Он, — продолжал Латыпов, — будет представлять журнал. Журнал будет выходить на русском и армянском языках, освещать основные экономические, социальные проблемы. Есть рубрика расследований… журналистских. Ну, то есть журнал отвечает всем современным требованиям.

Журналистское сообщество должно консолидироваться в плане противодействия угрозам, которые сегодня заполнили мир. Сегодня геополитическая борьба, постоянно перерастающая в горячие конфликты, приносящая огромные человеческие жертвы, ведется людьми, которые претендуют на мировое господство. Вот. И то, что журналистское сообщество превращается в орудие в грязных руках политиканов и экономистов нечистоплотных, на мой взгляд, недопустимо. И это плохо.

Сегодня, как утверждают многие, идет информационная война. В любой войне есть две стороны: есть сторона-агрессор и есть сторона, которая пытается этого агрессора остановить». Здесь, естественно, возникло подозрение, что российская сторона в лице Латыпова предстает «светлой стороной», обеспокоенной ангажированностью и нечистоплотностью СМИ, которые увлекаются «такими нехорошими явлениями, как фейкньюз» (последнее слово ему удалось выговорить с третьей попытки).

Взяв на себя миссию противоборствующей стороны, Рамиль Латыпов призвал всех прогрессивных журналистов, которые верят и чтут традиции своих предшественников (очевидно, по его мнению, для армянских и российских журналистов это одни и те же люди) присоединиться к ним.

Будь Латыпов госчиновником, можно было предположить, что речь о цензуре, которой российский деятель хочет любезно поделиться с миром. Дословно призыв прозвучал так: «Сегодня очень много журналистики, которая не имеет официального статуса — это Интернет-сети, они позволяют сегодня заниматься журналистской деятельностью очень многим людям. Мы призываем объединиться всех тех, кто разделяет нашу точку зрения, что пора завязывать с этим беспределом в отношении журналистов». Международная федерация журналистов, с представителями которой замглавреда уже успел обо всем договориться, поддержит Движение.

На уточняющий вопрос о том, что собой представляет «беспредел», с которым Латыпов намерен бороться, он как раз и отрапортовал: «Доведение объективной информации до граждан своих стран и до мирового сообщества». Но при этом сам заместитель главреда признает: «За объективную информацию можно выдать все, что угодно, в зависимости от интересов тех, кто им платит».

И не поспоришь.

Алла Манвелян

В это же время в Ереване проходила другая российская инициатива — заседание Лазаревского клуба. Подробности здесь