Главная / Права женщин / Жизнь Эммы тоже закончилась самоубийством

Жизнь Эммы тоже закончилась самоубийством

Читайте внимательно те, кто называет мою деятельность скверной. Вас совершенно не интересует тот факт, что 21 декабря в населенном пункте Мец Сепасар общины Ашоцк Ширакской области Армении путем повешения покончила с собой 27-летняя мать малолетних детей.

По словам главы общины, молодая женщина могла совершить такой шаг потому, что была лишена общения с детьми. Выйдя замуж, она переехала в город Спитак. Месяц назад супруг привез ее к матери в Мец Сепасар, а двоих детей лишил общения с ней.

Это не единичный случай. В настоящее время множество матерей страдают и ждут от компетентных органов справедливого к себе отношения, однако и органы опеки, и даже суды и ответственные за исполнение судебных актов органы, к сожалению, продолжают оставлять матерей в приграничном состоянии, коверкая, в том числе, судьбы детей.

Хочу рассказывать Вам об Эмме, чья жизнь тоже закончилась самоубийством.

Она вышла замуж в 2000 году. Решение о замужестве приняли родители. В 2004 у нее родились двое детей – девочка и мальчик.

С 2004 году, когда из России вернулась золовка, в семье начались склоки. Несколько раз по причине домашнего насилия Эмма возвращалась в отчий дом, затем мирилась с мужем. В 2009 году у нее родился третий ребенок, однако, тем не менее, насилие продолжалось.

Свекровь и супруг получили справку от невропатолога, в которой говорилось, что у Эммы глубокая депрессия, но муж и свекровь раструбили по всему селу, что у Эммы проблемы с психикой, и каким-то образом поставили ее на учет в Севанской психиатрической больнице.

Супруг забрал у Эммы детей, настроил их против матери, в результате дети не желали видеть ее или общаться с ней. Мужчина вместе с детьми перебрался в село Харберд, женился повторно, у него родился еще один ребенок.

Эмма жила в отчем доме в Мартуни. Через какое-то время старший сын стал звонить матери. Один из таких телефонных разговоров услышал отец, рассердился на сына и запретил впредь общаться с матерью. Из-за мысли о том, что после любого рода общения с ней дети будут наказаны, и она их никогда не увидит, в январе 2006 года она покончила с собой.

К слову, эта семья выступала на телепередаче «Полуоткрытые окна», где образованная на первый взгляд свекровь-педагог страшно унижает Эмму, которая, кстати, была ее ученицей. «Педагог» сама сватала Эмму, но ясно видно, что она нужна была в качестве прислуги.

Мне очень интересно, каким образом данная передача способствовала улучшению жизни женщины и восстановлению справедливости. Хочу спросить у любителей этой передачи: что вы чувствуете, когда на ваших глазах подобные свекрови унижают мать своих внуков?

Вы радуетесь перед телеэкранами, когда женщины, повергнутые в отчаяние, кончают жизнь самоубийством.

Зара Ованисян, правозащитница

Источник – страница в «Фейсбук»-е