Главная / Люди закона / Заведено уголовное дело в связи с побегом судьи по делу о расстреле парламента Армении

Заведено уголовное дело в связи с побегом судьи по делу о расстреле парламента Армении

Заведено уголовное дело по признакам статьи о служебной халатности, проявленной осуществляющими госслужбу должностными лицами в связи с выездом из Армении бывшего судьи Самвела Узуняна, который стал возможен несмотря на мероприятия по предотвращению выезда. Как сообщает генпрокуратура, уголовное дело рассматривается в Специальной следственной службе.

Бывший судья суда общей юрисдикции ереванских административных районов Аван и Нор Норк обвиняется в получении взятки в размере 51 000 долларов. 23 декабря стало известно, что обвиняемый по делу о попытке побуждения к даче взятки в особо крупном размере и получении взятки в особо крупном размере судья Самвел Узунян покинул Армению. По предварительным данным, Узунян, рассматривавший дело о расстреле армянского парламента в 1999 году, отправился в Москву.

20 декабря заместитель генпрокурора подал в Высший судебный совет ходатайство об уголовном преследовании в отношении судьи и лишении его свободы. Ходатайство было удовлетворено в тот же день. 21 декабря Специальная следственная служба обратилась в суд, который удовлетворил запрос следователя об избрании меры пресечения в виде ареста. Задержать Узуняна не удалось, так как к тому моменту он уже покинул территорию страны.

Как сообщила полиция, в аэропорту «Звартноц» был обнаружен багаж судьи, а в багаже — патрон. При этом, как ему, тем не менее, удалось покинуть страну, полиция не уточняет.

Судья объявлен в розыск.