Главная / Люди закона / Азербайджан простил космонавта за посещение Карабаха

Азербайджан простил космонавта за посещение Карабаха

МИД Азербайджана исключил швейцарского космонавта Клода Николье (Claude Nicollier) из «черного списка» лиц, «незаконно посетивших оккупированные территории».

«Николье обратился в МИД с просьбой исключить его имя из «списка лиц, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджана». Обращение было рассмотрено в соответствующем порядке и по нему принято положительное решение»,- отмечает пресс-служба МИД.

Клод Николье в 2012 году посетил Карабах вместе с другим швейцарским астронавтом Чарльзом Дюком. МИД Азербайджана на основании этого включил их имена в черный список.

В этом списке представлены лица, въезд которым в Азербайджан запрещён в связи с тем, что они нарушили «Закон о государственной границе» и без разрешения Азербайджана посетили Карабах.

В августе 2013 года МИД Азербайджана впервые обнародовал весь «черный список» из 330 человек, среди которых были депутаты парламентов, политики, журналисты, студенты, художники, артисты и другие лица из разных стран и международных организаций.

Сейчас в списке числятся около 700 человек.