Главная / Медиа / «Майдан» спущен в унитаз, в Россию нельзя. Активист просит убежища в Грузии

«Майдан» спущен в унитаз, в Россию нельзя. Активист просит убежища в Грузии

Активист и журналист Юрий Изотов, уехавший из России три года назад, обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

– Я подал заявление на получение убежища, чтобы меня не могли депортировать или экстрадировать в Россию, – рассказывает Юрий Изотов в интервью «Эхо Кавказа». – Все еще сохраняется угроза моего уголовного преследования из-за акции протеста в Киеве и из-за того, что я публиковал данные о силовиках, которые разгоняли митинги в Москве.

Активизм Юрия Изотова начался одновременно с конфликтом на востоке Украины – в 2014 году. Тогда 18-летний Изотов участвовал в антивоенных акциях, общался с украинскими активистами. Примерно тогда же начались и проблемы.

В июле 2016 года Изотов отправился в Луганскую область, где неделю проработал в волонтерском лагере «Строим Украину вместе», помогал местным жителям восстанавливать разрушенные войной дома. Тогда в интервью Радио Свобода он рассказывал, что отправиться на Украину его побудило желание увидеть всё своими глазами, а также «своим личным участием искупить коллективную вину за то, что наше государство с Украиной натворило». Когда он возвращался из Луганской области, пограничники и сотрудники ФСБ при прохождении границы угрожали активисту порчей загранпаспорта и возбуждением уголовного дела.


Юрий Изотов ремонтирует квартиру в Луганской области

В Екатеринбурге на Изотова нападали во время протестных акций и угрожали в социальных сетях, в частности, за публикацию о первой провокации со стороны России с «крымскими диверсантами». В декабре 2016 года активист покинул Россию, однако продолжил участвовать в протестных мероприятиях и за пределами родины. В Киеве он тоже остаться не смог – власти Украины не продлили ему вид на жительство, и российский активист переехал в Тбилиси.

– Я снял квартиру в Тбилиси, работаю там же в интернет-издании «Грани.ру», пишу новости. У меня в планах в этом году поступить в университет, потому что у меня нет высшего образования. Также мы зарегистрировали организацию «Международный комитет политического Красного Креста». Ее основателями выступили я и Виталий Шишкин, бывший политзаключенный из России. Он получил убежище в Армении. Мы хотим заниматься помощью политзаключенным. Есть разные правозащитные организации, которые оказывают адресную помощь людям, но они очень мало кого охватывают. А мы хотим помогать всем вообще.

Если я вернусь, меня станут таскать на допросы и, возможно, отправят в СИЗО. А я в СИЗО с моей психикой просто не вынесу. Может быть, я и жалею о том, что сделал, но просто не хочу сидеть в тюрьме. Поэтому я принял такое решение – просить убежища здесь.

– Недавно в фейсбуке вы написали, что жалеете, что уехали. Почему?

– Да… С одной стороны, мне поступали угрозы, но с другой стороны, это было эмоциональное решение. Возможно, хотелось как-то помочь Украине. У меня были романтические представления об этой стране, связанные с тем, что там произошла революция, что там строится новое общество и так далее. А сейчас эти иллюзии у меня развеялись. Я вижу, что, возможно, больше пользы принес бы за это время, находясь в России. А так получилось, что в Украине, придя на акцию протеста и поучаствовав в ней, я отрезал себе путь назад, и теперь не могу с этим ничего поделать. Мне кажется, что, возможно, эти годы, которые я потратил на Украину, я их потратил впустую, никому не помог. Мы же видим, что фактически все завоевания Майдана спущены в унитаз. Никаких особых перспектив у Украины, к сожалению, нет.

– В России я бы занимался журналистикой – освещал бы судебные процессы, протесты и другие события. Вариант возвращения очень простой: если мне кто-то гарантируют, что не будет возбуждаться никаких уголовных дел, тогда я, конечно, вернусь. Но мне кажется, что очень высока вероятность обмана в такой ситуации. Я могу приехать, а со мной могут сделать все что угодно. Даже если предположить, что кто-то мне такие гарантии даст, то я, честно говоря, этому человеку не очень сильно буду верить.

– Но у вас есть вера, что в ближайшие годы вы сможете вернуться? Или вы пока хотите планировать свою жизнь в Грузии или в каких-то других странах?

– Надежда есть. И она связана с протестами, которые проходят в России. Мы видим, что 2019 год стал рекордным по числу протестов – это и Шиес, и Москва, и протесты в Екатеринбурге. Мы видим, что люди недовольны, им эта власть не нравится. Я тешу себя надеждой, что в конце концов эта власть в ближайшем будущем все-таки падет. В таком случае я, конечно же, вернусь в Россию.