Главная / ЛГБТ+ / «Пинк Армения» недовольна следствием по делу об инциденте в Шурнухе

«Пинк Армения» недовольна следствием по делу об инциденте в Шурнухе

Предварительное следствие по делу о насилии, примененном к молодым людям в армянском селе Шурнух, не завершено по прошествии уже полутора лет, пишет правозащитная общественная организация «Пинк Армения». На 24 января было намечено рассмотрение ряда жалоб на ряд незаконных решений органа предварительного следствия. Однако жалобы не рассмотрели, а заседание в очередной раз отложили.

3 августа 2018 года жители Шурнуха в Сюникской области Армении с угрозами атаковали гостей одного из местных домов, избили молодых людей, забросали их камнями с требованием покинуть село.

По факту примененного насилия было заведено уголовное дело по статье о побоях, однако обвиняемых в этом деле не было. Признавшие свою вину попали под амнистию, а уголовное дело было закрыто в результате незаконного решения, пишут авторы заявления. Иные лица вовсе не попали под уголовное преследование, так как орган, осуществляющий производство, не нашел в их действиях состава преступления.

«Пинк» неоднократно заявляла, что отсутствие надлежащей правовой оценки преступлениям, совершенным на почве ненависти, создает атмосферу безнаказанности. Это может привести к увеличению риска повторения преступлений в отношении ЛГБТ-лиц.

Поэтому прокурору были поданы жалобы против незаконных решений органа, осуществляющего производство, с целью восстановления нарушенных прав пострадавших. Жалобы были отклонены, а необоснованные решения следователя об отклонении законного требования пострадавших — подтверждены. Организация обратилась в суд в связи с решениями прокурора.

6 жалоб были рассмотрены Сюникским судом общей юрисдикции. По одной из них суд признал нарушение прав пострадавших и обязал орган, осуществляющий производство, устранить нарушения. Фактически, было отменено решение о закрытии уголовного дела.

Несмотря на это, отмечает организация, после возобновления дела орган, осуществляющий производство, не спешит осуществлять процессуальные действия. Заявления пострадавшей стороны сталкиваются с тем, что орган предварительного следствия не следует обязательству рассмотреть дело в разумные сроки, а также трактует его своевольно. Так, спустя полтора года после инцидента в рамках дела не были изучены доказательства, имеющие существенное значение, никто не привлечен в качестве обвиняемого, не определена тяжесть причиненного пострадавшим психологического вреда.

С другой стороны, затягивается рассмотрение других жалоб против незаконных решений органа, осуществляющего производство. Суд либо откладывает заседания с обоснованием, непредусматриваемым законодательством Армении, как было 24 января, либо отправляет повестки в такие сроки, что пострадавшая сторона получает их после дня назначенного заседания.

Прокуратура, — в качестве органа, осуществляющего надзор за предварительным следствием, — в свою очередь, затягивает с рассмотрением дела, не принимает никаких эффективных мер для возобновления действий этапа предварительного следствия и восстановления нарушенных прав пострадавших, а также не обеспечивает присутствие прокурора на заседаниях.

Организация призывает Республику Армения принять меры в направлении реализации международных обязательств и восстановления нарушенных прав пострадавших, в частности:

— СК: возобновить следственные действия в возможно короткие сроки, дать соответствующую оценку преступным посягательствам, провести полное, объективное и всестороннее расследование;

— прокуратуру: обеспечить надзор над предварительным следствием и присутствие прокурора на заседаниях;

— судебную систему: не затягивать расследование беспричинно, выносить решения, основанные исключительно на законе и праве.