Главная / Армения / Бывший мэр Тбилиси готов отправиться в тюрьму

Бывший мэр Тбилиси готов отправиться в тюрьму

Бывший мэр Тбилиси, один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава приговорен Верховным судом к 3 годам лишения свободы за растрату почти 48 миллионов лари (около 17 миллионов долларов), говорится в заявлении суда.

Угулава обвиняется в растрате 48 миллионов лари из Фонда развития Тбилиси. Ранее он уже отбывал тюремное наказание, Тбилисский горсуд признал его виновным в растрате бюджетных средств в 2009–2010 годах. Речь идет о создании фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании «Тбилсервис групп» для активистов на то время правящей партии «Единое национальное движение». В 2017 году по решению Тбилисского апелляционного суда он вышел на свободу.

Угулава назвал новый приговор политически мотивированным. Он сообщил, что уже собрал чемодан и готов отправиться в тюрьму.
По его словам, он заранее знал о том, что суд примет такое решение, и не исключил, что обжалует постановление в Европейском суде по правам человека.

Представители оппозиционных партий в разговоре с журналистами не исключили начало массовых акций протеста из-за приговора.

«Я знал заранее об этом и был готов. Это незаконное решение, я ничего не признаю, но готов к этому приговору потому, что тюрьма в Грузии в режиме правления Бидзины Иванишвили, это единственное место, где человек может чувствовать себя свободно», — заявил Угулава.