Главная / Медиа / Зачем армянскому зрителю российская пропаганда?

Зачем армянскому зрителю российская пропаганда?

В свете недавней заочной дискуссии между Комиссией по телевидению и радио и посольством РФ в Армении относительно вещания российских телеканалов в армянском общественном мультиплексе особенно актуальными становятся данные проводимого Комитетом по защите свободы слова медиа-мониторинга, предусматривающего выявление публикаций, дискредитирующих европейские ценности. Не вдаваясь в детали количественных показателей, отметим лишь, что среди телекомпаний, вещающих в Армении, наибольшее число материалов с антиевропейским нарративом выявлено в информационных и общественно-политических программах российского канала «РТР-Планета». Здесь этого «добра» значительно больше, чем в эфире всех армянских телеканалов, вместе взятых. Об этом говорится в статье медиа эксперта Ашота Меликяна. Представляем текст целиком.

«Но главное даже не в количестве, а в самом содержании, где манипуляции, агрессия и ненависть зашкаливают настолько, что невольно задаешься вопросом — а зачем все это армянскому зрителю, да и любому зрителю вообще?

Например, в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» люди договариваются до того, что представляют фашизм как часть европейской культуры. А ведущий не только не пытается призвать к корректности, но и при случае сам прибегает к манипуляциям на ту же тему. Так, говоря о фашизме и массовых убийствах, Соловьев взваливает вину на всю Европу: «…Это позволила себе цивилизованная Европа, которая с радостью отправляла на убийство и заклание своих сограждан… Европа за это покаялась? Нет!» («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 12 февраля 2020).

Во время той же передачи размышления вслух доводят Соловьева до дискриминационных заявлений типа: «…на восстания были способны только советские люди и евреи, западные люди ломались… они моментально сдавались. А советские люди и евреи были способны на сопротивление». Конечно, наивно полагать, что Соловьев не знает о французском сопротивлении, о немецком антифашистском движении, о партизанской борьбе других народов.

Но вспоминать об этом ему не надо, его задача — очернить Европу и европейцев, дискредитировать их.

Вообще фашизм — излюбленная тема Соловьева. И здесь, среди прочих экспертов, у него в фаворе общественный деятель из Израиля Яков Кедми, который утверждает: «Майн кампф» — вот это европейские ценности. Нацизм — это квинтэссенция европейских ценностей, которые Европа насаждала во всем мире за всю свою историю» («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 20 ноября 2019).

Не знаю, как телезрителям, но Соловьеву эта манипуляция, очевидно, настолько понравилась, что через неделю он вновь пригласил Кедми в студию, и на сей раз израильский деятель заявил: «Я повторяю и буду повторять: нацизм — это порождение европейской цивилизации, основанной на неравенстве народов» («РТР-Планета», «Вечер с Владимиром Соловьевым», выпуск от 26 ноября 2019).

Можно привести множество таких примеров и по другим темам, которые Соловьев и его коллеги из других программ телеканала «РТР-Планета» преподносят зрителю. Но, наверное, и этого достаточно, чтобы представить, как корифеи российской пропаганды распространяют полуправду и откровенную ложь, выражения ненависти и разные манипуляции.

Если бы все это было рассчитано исключительно на российскую аудиторию, вопрос не был бы для нас столь актуален. Но проблема в том, что «РТР-Планета» транслируется в Армении по единственному общественному мультиплексу и доступна зрителям, причем, совершенно бесплатно, на территории всей страны. При этом российской телекомпании не касаются ни местные законы, ни регуляторные функции Комиссии по телевидению и радио: «РТР-Планета» у нас вещает на основании межгосударственного договора.

Понятно, что Россия в противостоянии с Западом решает свои пропагандистские задачи — увы, не только внутри страны. Но опять же — зачем армянскому зрителю подвергаться «обработке» российских вещателей и становиться жертвой разных инсинуаций? Ведь тот же межгосударственный договор, конечно же, не предполагает, что «РТР-Планета» своими информационными и общественно-политическими программами должна дезориентировать, вводить в заблуждение армянскую аудиторию, формировать у нее превратное представление о событиях, явлениях, целых странах и народах.

И здесь могут возразить — мол, пусть не смотрят, если не нравится. Но ведь известно: пропаганда, как назойливая муха, — ее отгоняешь, а она все равно пристает. А потому нужно искать серьезные решения, может быть, даже на межгосударственном уровне.