Главная / Медиа / Этнические меньшинства в Грузии более подвержены российской пропаганде

Этнические меньшинства в Грузии более подвержены российской пропаганде

Показатель пользования российских СМИ среди этнических меньшинств напрямую влияет на их отношения на ряд вопросов — таково заключение одного из исследований, проведенных «Фондом развития СМИ» в регионах с этническими меньшинствами в связи с влиянием российской пропаганды.

Авторы говорят, что вышесказанное подтверждается в случае восприятия как реальной, так и фальшивой информации: почти 60% фокус-групп, созданных в Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, верит в то, что Лаборатория Лугара распространяет в Грузии эпидемии. Столько же считает, что российский рынок стабильней, чем Евросоюза.

Но это не работает в отношении всех мифов: 68,8% опрошенных не верят, что истечение срока Карсского договора означает, что Турция займет Аджарию.

По последним опросам NDI, которые попали в исследование, подавляющее большинство людей, как в грузинских, так и поселках этнических меньшинств, получает информацию посредством телевидения. В фокус группах, укомплектованных MDF из представителей негрузин, 61,5% людей назвали источником получения информации российскую социальую сеть «Одноклассники», несмотря на то, что их большинство, 65% не доверяет этой сети.

Согласно тому же опросу NDI, среди 18% респондентов, которые говорят, что смотрят каналы на иностранном языке, самая большая доля, 34% приходится на российский «Первый канал», за которым следуют «РТР» и «Россия 1».

«Фонд развития СМИ» укомплектовал фокус группы из этнических армян и азербайджанцев, проживающих в Марнеули, Гардабани, Ниноцминда и Ахалкалаки. Представители организации выслушали мнения людей по вопросам, которые интенсивно освещали российские медиа, в том числе по заведомо ложной инофрмации: политику США на Ближнем Востоке, дело Скрипалей, конспирологию в связи с лабораторией Лугара и др.

«Участники фокус групп верили именно в те наративы, что распространяют российские СМИ в связи с политикой Америки на Ближнем Востоке. То же самое можно сказать в связи с отравлением Скрипалей. Участники верили в разные взаимоисключающие наративы, которые месяцами звучали из российских СМИ», — заявила представитель «Фонда развития СМИ» Софья Гелава.

Руководитель MDF Тамар Кинцурашвили считает, что ни власть, ни общественное телевидение недорабатывают в регионах, населенных этническими меньшинствами. По ее словам, выявилось, что в некоторых случаях люди слушают российские медиа средства, даже когда не верят им, но содержание российских каналов для них более привлекательное.

«Проблема в том, что у власти нет стратегической коммуникации, подогнанной под регион для того, чтобы информировать их об этих болезненных вопросах. «Общественный вещатель» только формально выполняет возложенные на него законом обязательства. У нас в стране есть граждане, которые физически проживают в стране, но находятся под влиянием соседних государств. Выявилось также, что в ряде случаев они знают, что российские СМИ лгут, но для них более привлекателен контент, который предлагают им российские каналы. Кроме того, они не идентифицируют себя в передачах грузинских каналов, и в определенной степени имеет место отчуждение», — заявила Тамар Кинцурашвили «Нетгазете».