Главная / Аналитика / Армяне и азербайджанцы не владеют грузинским и стали хотеть в Евросоюз

Армяне и азербайджанцы не владеют грузинским и стали хотеть в Евросоюз

Самые крупные нацменьшинства Грузии армяне и азербайджанцы практически не владеют государственным языком страны, выяснисло исследование Национального демократического института (NDI).

Согласно результатам опроса, в населенных пунктах Джавахети, Квемо Картли и Кахети, где по крайней мере 40% населения составляют армяне или азербайджанцы, лишь 4% опрошенных сказали, что свободно владеют грузинским. 16% проживающих в Грузии армян и азербайджанцев считают свое знание грузинского средним, а 29% — на уровне начинающих. 44% респондентов признались, что не владеют даже базовым уровнем государственного языка.

Авторы опроса, проведенного по заказу Национального демократического института,, попытались выяснить, как проживающие в Грузии армяне и азербайджанцы относятся к перспективам евроатлинтической интеграции страны. Судя по результатам исследования, за вступление Грузии в Евросоюз выступают 58% опрошенных армян и азербайджанцев, против — 18%.

По утверждению авторов, число сторонников интеграции Грузии в ЕС с каждым годом становится все больше. В ходе проведенного в апреле 2015 года опроса за членство Грузии в ЕС выступали 39% местных армян и азербайджанцев — почти на 20% меньше, чем сегодня.

К перспективе вступления Грузии в Североатлантический альянс представители нацменьшинств настроены гораздо сдержаннее. По опросу NDI, членство страны в НАТО поддерживают 48% проживающих в Грузии армян и азербайджанцев, против — 18%.

Социологи, однако, отмечают, что число сторонников вступления в НАТО также растет. «В 2015-ом число сторонников и противников членства Грузии в Североатлантическом альянсе было практически одинаково».