Главная / Армения / В Чечне задержаны «лайкнувшие» видео оппозиционного блогера

В Чечне задержаны «лайкнувшие» видео оппозиционного блогера

Правоохранительные органы Чечни задержали как минимум девять молодых людей, поставивших «лайки» к видео оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова, сообщает сайт Кавказ.Реалии.

Задержания прошли в станицах Шелковская и Наурская. Официального подтверждения этой информации нет. В отделе МВД по Наурскому району заверили, что «в станице никого не забирали, и в настоящий момент задержанных у них нет». При этом Кавказ.Реалии утверждает, что родственники задержанных категорически отказываются комментировать произошедшее из-за опасений навредить своим близким.

Накануне Абдурахманов был госпитализирован после совершенного на него нападания.

С 2015 года критик чеченской власти и лично Рамзана Кадырова проживает в Польше. Неизвестный проник ночью в его дом и попытался ударить блогера молотком, пока тот спал, однако Абдурахманов смог отразить нападение и вызвал полицию. При этом он снял видео с предполагаемым преступником.

Тумсо Абдурахманов покинул Чечню, опасаясь преследования со стороны властей из-за его конфликта с высокопоставленным родственником Рамзана Кадырова.

В марте прошлого года председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов уверял, что переводчики исказили слова Даудова. В день нападения на Абдурахманова глава парламента Чечни отмечал своё 40-летие.

СМИ неоднократно писали о репрессивных акциях чеченских правоохранителей в отношении жителей, распространявших или «лайкавших» публикации, содержащие критику в адрес главы Чечни или республиканских властей. К примеру, 24 января этого года по меньшей мере 25 человек были задержаны в Курчалоевском районе, а также селе Герменчук и городе Шали за распространение коллажа, на котором Кадыров изображен в одеянии православного священника.