Главная / Армия / Экс-министра обороны Армении подозревают в растрате

Экс-министра обороны Армении подозревают в растрате

Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян привлечен в качестве подозреваемого в рамках рассматриваемого в Специальной следственной службе уголовного дела о растрате имущества в особо крупном размере — 1 046 400 000 драмов.

Согласно официальному сообщению, проектом секретного решения правительства, разработанного минобороны в 2010 году, без соблюдения требований ряда законов, в частности, обязательной оценки имущества, было предложено разрешить оборонному ведомству, в качестве органа, осуществляющего полномочия управления пакетом акций (являются госимуществом ЗАО «Дзора ГЭС»), одобрить отчуждение имущества компании на сумму 3 600 000 000 драмов в пользу ООО «Дзорагет Гидро».

В заявлении, в частности, говорится, что 16 декабря 2010 года от имени экс-министра обороны Оганяна было составлено секретное письмо о доставке проекта решения правительства, которое, по поручению Оганяна, в тот же день было отправлено в аппарат правительства.

Проект решения был тайно обсужден на заседании правительства и на основании принятого 16 декабря 2010 года решения, в рамках договора купли-продажи, все имущество компании «Дзора ГЭС» (рыночная цена — 4 646 400 000др.), без определения рыночной цены надлежащим образом, было реализовано на 1 046 400 000 др. ниже реальной цены.

В качестве меры пресечения в отношении Оганяна избрана подписка о невызде.