Главная / Здравоохранение / Какие права граждан Армении не ограничиваются режимом ЧС

Какие права граждан Армении не ограничиваются режимом ЧС

Офис Омбудсмена Армении сообщает, что в условиях чрезвычайной ситуации работа Защитника прав человека будет организовываться в чрезвычайном режиме. Рассмотрение полученных офисом жалоб свидетельствует о необходимости оповестить общество о том, что Конституцией закреплены права, которые носят абсолютный характер и не могут ограничиваться во время режима чрезвычайной ситуации. Речь о:

— праве обращаться к Защитнику прав человека;

— праве на судебную защиту и праве обращения в международные органы защиты прав человека;

— праве на справедливый суд, получении юридической помощи и презумпции невиновности;

— праве осужденного на обжалование, праве на подачу прошения о помиловании;

— достоинстве человека и праве на жизнь;

— праве на физическую и психологическую неприкосновенность и запрет пыток;

— принципе всеобщего равенства перед законом;

— праве на вступление в брак;

— правах ребенка;

— праве на образование (за исключением права на образование на конкурсной основе);

— свободе мысли и вероисповедания.

Также в офис поступили заявления от лиц с инвалидностью с просьбой о помощи в вопросе доступности информации.

В связи с доступностью информации Омбудсмен, в частности, констатирует:

— одной из важных гарантий обеспечения прав лиц с инвалидностью является доступность информации. Обеспечение доступности информации не только гарантирует реализацию своих прав лицами с инвалидностью, но также обеспечивает возможность надлежащего исполнения ими своих обязанностей в условиях режима чрезвычайной ситуации;

— в условиях режима ЧС работа органов публичной власти осуществляется в чрезвычайном режиме и, по понятным причинам, сопровождается трудностями. Однако, несмотря на эти трудности, нужно применить дополнительные усилия.

Поэтому доступность информации для лиц с инвалидностью должна быть обеспечена таким образом, чтобы они могли получать необходимую информацию самостоятельно. Это необходимо делать, к примеру, путем обеспечения сурдоперевода во время пресс-конференций, сопровождения видеороликов субтитрами и т.д.

— Важно, что в настоящее время отдельные образовательные, культурные или спортивные программы проводятся в режиме онлайн, однако они должны быть доступны и людям с инвалидностью;

— Омбудсмен призывает СМИ и журналистов по возможности делать так, чтобы публикуемые материалы были доступны также данной группе населения.

Официальный сайт Омбудсмена www.ombuds.am приспособлен для людей со слабым зрением. Для людей с проблемами со зрением создана платформа голосового управления, которая в настоящее время совершенствуется.