Главная / Армения / Парламент Армении принял закон о конфискации имущества незаконного происхождения

Парламент Армении принял закон о конфискации имущества незаконного происхождения

Парламент Армении принял во втором чтении и полностью представленный правительством пакет законопроектов О конфискации имущества незаконного происхождения и прилагаемых законов. Он позволяет конфисковать имущество, приобретение которого не обосновывается законными источниками дохода. Пакет законопроектов принят 99 голосами за, 1 против, 15 депутатов воздержались от голосования.

Предусмотренный правовой механизм позволяет взыскать имущество, приобретение которого в предусмотренных проектом существенных объемах не обосновано законными источниками дохода. В связи с таким имуществом действует презумпция незаконного происхождения, которую можно опровергнуть только представлением ответчиком доказательств, обосновывающих приобретение имущества.

В результате обсуждений в парламенте, по предложению оппозиционеров, повышен минимальный порог подлежащего конфискации имущества незаконного происхождения: с 25 млн. до 50 млн. драмов. Это означает, что не превышающее 50 миллионов имущество, но не обоснованное законными доходами не подлежит конфискации. Закон распространяется на более дорогой капитал.

Напомним, что прокуратура не может своевольно изучить разницу в доходах и имуществе гражданина. Это можно сделать только при наличии нескольких предварительных условий: в случае граждан — если лицо проходит по коррупционным делам, в случае бывших и нынешних чиновников наличие отмеченного условия необязательно, следствие может начаться на основании наличия соответствующих оперативно-розыскных данных. Рассматриваемый срок определяет компетентный орган. Закон охватывает промежуток времени после 21 сентября 1991 года. Это не уголовно-правовое средство, а институт подачи гражданского иска.