Главная / Люди закона / Мэр Дилижана обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и подлоге

Мэр Дилижана обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и подлоге

Мэру Дилижана Армену Сантросяну предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и должностном подлоге, сообщает Следственный комитет Армении.

Согласно официальному заявлению, установлено, что глава общины, занимающий должность с 2005 года, будучи ответственным за сохранение и владение имуществом, территорией и другими материальными средствами города, исходя из личной заинтересованности, используя должностное положение вопреки интересам службы, проигнорировав требованиями законов «О недрах» и «О местном самоуправлении», не владея полномочиями предоставления лицензии на пользование недрами и правами отчуждать имущество общины, не представив предложение Совету старейшин общины, в 2013-2016 годах заключил с председателем производственного кооператива — человека из близкого ему окружения — договоры, на основании которых порядка 21.205 кубометров гравия, возникшего в результате очистительных работ русла реки Агстев, были безвозмездно предоставлены упомянутому кооперативу, причинив существенный вред правам и законным интересам государства и общины.

Затем в период с 2016 по 2019 гг. глава общины — снова не представив предложение Совету старейшин — периодически предоставлял председателю кооператива в безвозмездное пользование принадлежащий общине экскаватор «TLB-825-RM» и грузовик «МАЗ», не оформляя никаких документов.

А когда это было установлено правоохранительными органами, говорится в заявлении, с целью сокрытия произошедшего, достигнув предварительной договоренности с председателем кооператива, Сантросян составил подложный документ — договор — «задним» числом о предоставлении техники кооперативу в аренду. Предварительное следствие продолжается.